29 Апреля, Понедельник, 01:56, Воронеж

«Без идеи – никуда»: студент-программист рассказал об открытии своего бизнеса

Во время учебы многие студенты сталкиваются с необходимостью в подработке. Это может быть как постоянное место работы, так и временное. Но возможно ли открыть свое дело, не имея даже среднего образования? Чтобы выяснить это, корреспондент «P.S. – 5 сов» пообщался с бывшим студентом ВГТУ Евгением ЗАЦЕПИНЫМ.


Первые признаки бизнеса

Шаг 1.Туториалы и видеоуроки.

Идея зарабатывать пришла Евгению в голову в 16 лет. Тогда он узнал, что большинство богатых людей – предприниматели. Но как открыть свое дело? Ответ на этот вопрос Женя не знал. Поэтому начал просматривать различные туториалы и видеоуроки о правильном ведении бизнеса. Но ничего дельного для себя так и не нашел.


Шаг 2. От совета до мелкого бизнеса.

После неудачных просмотров видео школьник решил посоветоваться с другом из параллельного класса. Он предложил Евгению нестандартную идею: завести один аккаунт на двоих на сайте объявлений. Зачем? Чтобы распродавать футболки с индивидуальным напечатанным изображением. Сначала юноши создавали изображения с помощью трафарета и отбеливателя, но вскоре обнаружили интернет-сайт, где рисунки печатали на заказ.

Стоит отметить, что спрос на подобную продукцию возрастал, так как футболок с индивидуальным изображением в магазинах не было. Занимались юные предприниматели таким бизнесом около года. Потом забросили. Причина: надоедало. Но опыт, хоть и небольшой, был уже получен.


Шаг 3. Создание обложек для пабликов и каналов.

Со временем интересы Евгения от продажи футболок поменялись в сторону создания дизайна.
Денег, накопленных от первого бизнеса, хватило на покупку нового компьютера. Старая техника не тянула современные приложения, которые нужны были для нового бизнеса.

В свободное время Женя занимался дизайнерским оформлением групп. Дело в том, что в русскоязычных соцсетях появился новый элемент: обложка, или же «шапка», как многие её называют. Она находится вверху, поэтому, в первую очередь, все внимание обращено на нее.

— Я подумал, почему бы не сделать из этого интерактив? Один из моих братьев по профессии, программист, помог мне с поиском людей, которые нуждаются в оформлении дизайна пабликов и каналов. Обложка для групп была в новинку, поэтому спрос был. В целом, идеи, как оформить обложку, были всегда. Главное, уметь их применить, — поделился ЗАЦЕПИН.


«Родители не понимали, а одноклассники посмеивались»

Первое время родители не понимали Женю. Ведь как можно, не имея специального образования, заниматься бизнесом? Однако против увлечений сына не были. Но выдвинули одно условие: на первом место должна стоять учеба.

Сверстники и одноклассники реагировали по-разному, когда узнали о маленьком бизнесе Евгения. Одни — посмеивались, другие – считали, что юноша наивен, и у него ничего не выйдет. Пока одноклассники играли в волейбол, компьютерные игры, Евгений находил время на изучение онлайн-семинаров по бизнесу, работал с приложениями, чтобы уметь создавать более сложное оформление обложек.


Что дальше?

А дальше Евгению нужно было выбрать вуз и поступить в него. Главный критерий – непосредственная связь с компьютерной средой.



— В колледж поступать я не хотел, так как компьютерных специальностей было совсем немного. Поэтому выбрал ВГТУ, факультет информационных технологий и компьютерной безопасности. Информатика была мне близка с детства. С самого начало мне было интересно разбираться с принципом работы защиты информации компьютерной сети от вредоносных файлов, — рассказал Евгений.

За два года обучения в ВГТУ Зацепин освоил много теории, которая была связана с устройством компьютера. Однако из-за учебы времени на ведение ранее построенного бизнеса не оставалось. Приходилось отказываться от оформления дизайна групп, обложек. Студент стал задумываться: а не покинуть ли ему вуз?


Воронеж-Саратов, или изменение курса дела

Евгений решил переехать в Саратов, чтобы сохранить свой бизнес. Из вуза он забрал документы. В этом городе требовались компьютерные мастера, которые могли бы решать такие проблемы, как ошибка драйверов, переустановка операционной системы, «экран смерти», вредоносные файлы. Проблем с устранением неполадок не было, ведь Женя все это прошел в университете. Зарплату предложили неплохую, поэтому упускать такую возможность юноша не стал.

Сейчас заработком для мастера является не только ремонт компьютеров, но и обслуживание гаджетов на базе Android. Недавно поступил в СГТУ на специальность технологий и системы связей. Времени свободного хватает. Евгений с легкостью совмещает и работу, и учебу.


Двухкомнатную квартиру Евгений снимает неспроста, одна из комнат предназначена для ремонта компьютеров, которые он берет у владельцев.

«Если вы предлагаете что-то новое, то спрос будет»

Есть мнение, что ведение бизнеса невозможно без специального образования, но так ли это? У Евгения есть ответ:

— Дело не столько в образовании, сколько в самой бизнес-идее. Если услуга и товар уже есть на рынке, то пробиться будет намного труднее, так как ниша уже занята другими людьми. Если же вы предлагаете что-то новое, то спрос будет. Да, образование дает более глубокие познания предмета, но без самой идеи — для чего все это? — никуда, — поделился компьютерный мастер.


Данила РЗЯНИН
Фото автора
Фото из архива героя

0 комментариев