19 Апреля, Пятница, 14:17, Воронеж

«Сам выбрал, сам и выкручивайся»: почему иностранцам приходится подрабатывать во время учебы в воронежских вузах?

В песне «Во французской стороне», которую в народе именуют гимном студентов, автор сокрушался, как бы его не свели «с ума римляне и греки, сочинившие тома для библиотеки». В Воронеже есть студенты, оказавшиеся «на чужой планете»: только в ВГУ обучается 1068 иностранцев. Среди них есть и те, кто вынужден совмещать работу и учебу. Корреспондент студенческого портала «P.S. – 5 сов» поговорил с воронежскими иностранными студентами и выяснил, почему они вынуждены подрабатывать? Спойлер: не из-за жадности.


«В свободное от учебы время я успеваю работать: ночью или днем, когда нет пар»

Туркмен Вепа АГАЕЕВ учится в ВГПУ на 4 курсе. Признается, что его родители мечтали, чтобы он поступил в российский вуз, так как в его родной стране образование дорогое, но цена не соответствует качеству.

– В свободное от учебы время я успеваю работать. Свободное – это ночь или дни, когда нет пар. Я умею разграничивать учебу и работу. Учеба, безусловно, на первом месте, потому что наверстать упущенное мне вряд ли кто-то поможет. Да и преподаватели особо не идут на уступки, если ты работаешь. Мол, сам выбрал, сам и выкручивайся. То, что задают на дом, стараюсь делать заранее. Хвостов нет, сдаю все вовремя, – рассказывает студент педагогического университета.

Вепа, как и многие его соотечественники, хочет обеспечивать себя сам, а не ждать перевод от родителей. Но есть и еще один немаловажный момент: государство его страны не оплачивает российское образование, поэтому сначала это была забота его родных, а теперь Вепа платит за свою учебу сам.

– Времени на развлечения нет: у меня есть учеба и работа, – добавляет студент.



«Совмещать учебу с работой очень трудно, поэтому приходится чем-то жертвовать»

Еще одна студентка из Туркменистана, Гульназа ГУСЕЙНОВА, учится на 3 курсе в ВГУ на факультете географии, геоэкологии и туризма. Говорит, что российское образование – самое дешевое и качественное. Но не может сказать, что получает его полноценно.

– Нет, конечно, дело не в преподавателях и программе. С этой стороны все хорошо. Дело в том, что я работаю, чтобы получить диплом и уехать домой. В моем городе народ достаточно бедный. Например, зарплата родителей – 3000 рублей, если переводить на российские деньги. На них явно не проживешь. На первом курсе родители еще платили за мое образование и давали деньги на еду, а на втором я уже сама пошла работать. Совмещать учебу с работой очень трудно. Поэтому приходится чем-то жертвовать. Однако я стараюсь не выбиваться из учебной колеи: беру лекции у друзей и переписываю их по ночам, хожу на наиболее важные пары. Сессию сдаю вовремя, поэтому долгов особо нет, – объясняет Гульназа.

Студентка ВГУ старается обеспечить не только себя, но и родителей, поэтому работает на двух работах. Часть денег она пересылает родителям, чтобы близкие ни в чем не нуждались.



«Я не работаю, потому что мне это и не нужно»

Все ли иностранные студенты вынуждены работать, чтобы оплачивать собственное обучение? Не все. Африканец Миоми БАЖОДО учится на 3 курсе экономического факультета ВГУ. Как и другие иностранные студенты, решил получить российское образование, потому что оно стоит дешево. Но если туркмены вынуждены сами искать деньги, чтобы оплатить обучение, то Миоми учится за счет государства.

– После окончания университета мы должны будем вернуться в свою страну и отработать определенный срок, чтобы возместить все те затраты, что понесло государство. Я не работаю, потому что мне это и не нужно.



Айсулу САМЕКОВА

1 комментарий

Комментарий был удален