25 Апреля, Четверг, 21:50, Воронеж

«Ты найдешь себе 500 отговорок, лишь бы не начинать»: Воронежские студентки открыли свой бизнес

Многие студенты мечтают открыть свое дело и не работать на дядю. Две 18-летние девушки, Валерия Губова и Полина Емельянова, перешли от слов к делу и за пару месяцев открыли первый в Воронеже смузи-бар. Трудностей на их пути было немало, но, когда вы горите своей идеей, вы точно сможете пройти огонь и воду.

От идеи к ее реализации

Валерия и Полина — студентки Воронежских вузов ВГПУ и ВГТУ. Помимо учебы также подрабатывают. Валерия тренер по Чир спорту (прим. – официально признанный вид спорта, который включает в себя различные аспекты гимнастики, спортивного танца и фитнеса). Полина работает бровистом в одной из воронежских студий. Но несмотря на имеющийся заработок и некую стабильность, у студенток были мысли о своем деле.

В начале февраля Валерия и Полина как обычно сидели в кафе, разговаривали и решили поделиться друг с другом своими мечтами. У обеих это было свое дело. Рассказав о своих «хотелках», они решили, что было бы классно открыть в Воронеже смузи-бар, тем более чего-то подобного в нашем городе еще не было. Обычно такие разговоры всегда оставались только на словах, но не в этот раз. На следующий день, после судьбоносного разговора, они обсуждали план будущего бара.

— Изначально думали, что это, как всегда, закончится просто разговором. Но уже на следующий день мы сидели в кофейне с ноутбуком, скачали приложения для составления таблиц и начали планировать. На первый взгляд казалось все очень просто. Но когда мы погрузились во все это, то поняли во что мы ввязались, но отступать вообще не хотелось. Мы примерно записали, что нам нужно по технике, ингредиентам, оборудованию и начали искать помещение, – рассказывает Валерия.

Девушки хотели найти аренду в центре города на главной улице, но, к сожалению, сумма оказалась довольно большой, и они решили пойти на Винзавод. Там большой трафик людей, много классных ребят и ламповая атмосфера. Однако вышло не все так гладко, как они ожидали.

— Сначала все шло как по маслу. В один момент, не по нашей вине, все застопорилось. И мы ждали ответа около двух месяцев. Из-за этого наша идея никак не продвигалась, потому что непонятен был формат, какую технику покупать, что с меню. Просто все зависело от того будем мы на Винзаводе или нет, – делится Полина.



Несмотря на некую неопределенность с арендой, девушки продолжали работать над своей идеей. Разрабатывали концепцию бара, референсы пространства, позиционирование арт-директору Винзавода. Сначала у них не было представления, как это делается, и поэтому все ответы они искали в интернете, смотрели видео на YouTube, общались с людьми, у которых уже есть корнеры на Винзаводе.

— Обычно мы собирались у Леры, я приезжала со своим блендером из дома. Когда готовили первый раз, получилось ну просто отвратительно. Мы сидели на кухне, Лера чуть не заплакала… – сейчас уже с улыбкой вспоминают девочки: — Мы делаем смузи, а у нас на вкус один банан и все очень густое. Полина переворачивает стакан, а оттуда ничего не льется. Сейчас я уже не понимаю, как из фруктов можно было сделать такую консистенцию.


Пока студентки ходили на учебу и продумывали дальнейший план бара, им пришел ответ от арт-директора с одобрением на аренду корнера.

— Звоню Лере и начинаем обсуждать все это. Мы, конечно, в шоке сидели. Это был самый счастливый день! Теперь оставалось меньше трех недель, чтобы все успеть сделать. Потому что 1 мая было техническое открытие Винзавода, и все корнеры должны были уже работать, — рассказывает Полина.

С техникой на «ВЫ»

Выбор техники пришелся на самый конец. Был долгий ремонт корнера, замеры, согласование. За недели две до открытия девушки проехались по магазинам, посмотрели стоимость оборудования, записали артикулы и решили, что к 1 мая все купят. За два дня до открытия молодые предпринимательницы договорились с родителями Леры и их друзьями, чтобы те помогли привести технику и другое оборудование. Но оказалось, что доставка будет только в начале мая. Такой вариант девушкам не подходил, поэтому пришлось решать проблему уже на месте.

— Родители уже стоят готовые ехать, а у нас сайт показывал самую раннюю доставку только к четвертому мая. Мы понимаем, что у нас открытие первого и нам надо сейчас, а не четвертого. Едем в град, забегаем в магазин и говорим, что нам надо это, это, а вот этого нет, нам тогда вот это и покупаем с витрины, — рассказывает Лера.



Но на этом проблемы с оборудованием не заканчиваются. Вся мебель подбиралась по замерам Полины, так как она учится на архитектора и им объясняли, как это правильно делать. Однако ввиду неопытности, она не учла щиток, который в итоге немного попортил им планы.

— Мы очень долго измеряли, перепроверяли, влезет ли все. По моим расчетам все влезало и даже оставался запас. Но когда мы приехали уже со всем оборудованием, родители смотрят и говорят про этот щиток. А нам только сделали ремонт. Ну мы еле-еле впихиваем эту морозилку, холодильник и в итоге нам еще пришлось подпиливать столешницу, — делится своим опытом Полина.

В итоге все стоит не так, как планировалось изначально. Но девушки не расстраиваются, ведь это их первый опыт. Осталось докупить полочки, салфетки и всякого по мелочи. В этом им помогли друзья, которые отправились с ними в Семилуки, потому что только там были бумажные трубочки. А для девушек это было важным условием, так как им не безразлична экологическая обстановка.


Найти смузи мейкера – задача не для слабонервных

Валерия и Полина понимали, что сами постоянно не смогут обслуживать посетителей и им нужны работники. Они нашли трех кандидатов и назначили собеседование в кофейне. Им казалось, что кто-то из них точно должен понравиться. Однако тут тоже не обошлось без приключений. Кто-то не подошел по общению, другой просто приехал не туда, третий вообще был очень странным и показывал им видео со своими танцами во дворе. Полина и Валерия уже отчаялись, но решили разместить объявление в Инстаграме.

— В этот же день в Инстаграме мне написала девушка, что готова работать с нами. Я сразу поняла, что она была баристой в Сoffe Like. Я ее заметила еще года полтора назад. Просто каждый раз, когда я заходила туда, она мне каким-то образом впихивала печенья с предсказанием. И потом я выходила и думала: «Зачем я его взяла? Оно ведь мне не нужно». И тут не было сомнений, что ее необходимо брать. Помимо нее позвали на собеседование одноклассника, который также крутился в сфере общественного питания, – рассказывает Лера.

В день собеседования приходят кандидаты и начинают задавать вопросы Полине и Валерии, на которые девушки не знают ответа, так как далеки от этого. Поняв, что кандидаты разбираются в этом даже больше, чем молодые предпринимательницы, девушки решили взять их. И еще не пожалели о своем решении.

— У нас теперь есть универсальный работник, вот эта девочка из Сoffe Like – это просто подарок судьбы. В первую свою смену она приходит с тетрадкой, где расчерчена таблица для отчетности, с конвертом для чеков. Даже сделала тех. карту, которая у нас просто была в заметках телефона, — рассказывает о новой сотруднице Полина.

Сладкая вата на радость детям и взрослым

На открытии смузи-бара девочки не останавливаются. У них есть куча идей в запасе, которые они пока не хотят раскрывать, но еще одну им получилось реализовать. Опять не обошлось без трудностей, но судьбоносные встречи и знакомства помогли.

У Валерии возникла идея взять на несколько дней в аренду аппарат со сладкой ватой. Но в Воронеже не было такой аренды. Во время работы на винзаводе к девочкам подошел знакомый, они разговорились, рассказали о своей идеи и проблеме, с которой столкнулись.

— И уже на следующий день я ехала к этому знакомому домой забирать этот аппарат для сладкой ваты. Теперь проблема была научиться ее делать. Но мы не расстроились, за неделю открыли корнер, нам что сложно научиться? В итоге очень быстро приловчились, плюс у нас еще универсальный сотрудник есть, который и сладкую вату помимо технических карт умеет делать, – смеясь рассказывали Полина и Лера.


Сладкая вата принесла радость не только детям, но и взрослым. Девочки также пытались сделать фигурки из сладкой ваты, но эта идея оказалась не совсем удачной, поэтому обошлись просто разноцветными сладкими шариками.

Равная заинтересованность

Знакомые девочек удивляются, когда узнают, что они решили открыть свое дело вместе, а не самостоятельно. Однако девушки отвечают на это только с теплотой, так как им очень легко работается вместе. Также у них хорошо получается разделять работу и дружбу, они понимают, что у каждой может быть плохое настроение, нервы или еще что. Немаловажный аспект, по мнению девочек, – это равная заинтересованность в ведение бизнеса, поэтому доля у них 50/50.

— Мы можем поругаться с Лерой на работе и как только она заканчивается, мы можем просто поехать дальше гулять вместе. Мы обе понимаем, что все устают, у всех свои проблемы. Ну, да, человек психанул. Ну, да, ок, поехали дальше, — говорит Полина.

Финансы на реализацию идеи девушки взяли у родителей, но этой суммы не хватило и им пришлось добавлять свои сбережения. Сколько конкретно потратили, Валерия и Полина не стали отвечать, но можно понять, что сумма намного больше, чем кажется на первый взгляд. Сейчас корнер приносит уже первый доход и какую-то часть прибыли девушки пускают в оборот.

— На самом деле, когда начинается аренда, коммунальные услуги, найм работников и налоги, деньги улетают только так. Ты платишь за любой шаг. Плюс покупка фруктов, что занимает большую часть трат. Сейчас оформили договор с поставкой, стало легче, но все равно постоянно приходится ездить что-то докупать, — рассказывает Валерия.

Работу девушки также стараются делить поровну. Бывает так, что молодым предпринимательницам приходится делать смузи самим. В выходные дни или когда большой трафик людей, они отпускают своих работников в 00:00 (конец рабочего дня) и стоят сами до 2-3х ночи.

— Мне кажется, когда стоим мы, то у нас намного больше людей. Потому что никакой другой человек не заинтересован в твоем бизнесе настолько сильно, как ты. Наемный работник просто сидит и ждет, когда к нему подойдет человек и закажет. А когда ты стоишь сам, ты понимаешь, что тебе нужно продать обязательно. Ты начинаешь зазывать, общаться с людьми, — делятся своими наблюдениями Полина и Валерия.

Как совмещать бизнес и учебу?

Полине совмещать получается сложно. Из-за того, что она работает до ночи, приходится жертвовать либо сном, либо учебой. Особенно период перед сессией получается очень загруженным. Однако у Полины большая любовь к своему делу и к учебе тоже, поэтому она старается не думать о трудностях, а концентрируется на хорошем.

У Валерии ситуация немного проще, она учится на заочном отделении. Однако на этапе открытия ее любимые тренировки по чир спорту приходилось пропускать, так как основной поток людей приходится на время занятий. Главный тренер входит в положение. Девушка скучала по тренерскому делу и очень рада, что смогла вернуться к этой работе. Но на носу сессия и расслабляться не стоит.

У девушек чувствуется большая загруженность, потому что преимущественно все время они тратят на новый бизнес. Полина и Валерия плохо помнят, когда последний раз виделись с друзьями помимо винзавода, потому что там девушки чаще думают о работе, нежели о посиделках со знакомыми. Надеются, что с приходом летних каникул станет намного легче.



Совет тем, кто хочет открыть сове дело

— Просто делать и поменьше думать. Надо забивать на проблемы и просто делать. Даже зная, что ты столкнешься с первым, вторым, пятым, десятым, все равно иди и делай это. Проблемы, в итоге, все равно решаются, — говорит Полина.

— А еще должно пройти мало времени с момента идеи до момента реализации, нельзя затягивать. Если делать, то делать сразу. А иначе ты найдешь себе 500 отговорок, лишь бы не начинать, — говорит Валерия.

Также девушки сходятся во мнении, что лучше проверять все документы по нескольку раз, советоваться с юристами, если есть такая возможность, а также не стесняться спрашивать советы и подробности у более опытных людей.

Ирина БАСОВА
Фото героев

0 комментариев