29 Апреля, Понедельник, 20:58, Воронеж

Воронежские диггерши даже по бомбоубежищу ходят в мини-юбках

Не каждый осмелится войти в бомбоубежище или спуститься в километровый туннель. Тех, кто увлекается этим, называют диггерами. Что привлекает этих ребят под землей, и с какими проблемами там можно столкнуться? Корреспондент «P.S. — 5 сов» встретилась с бывшим диггером и узнала о его полном приключений прошлом.

Пару веков назад под словом «диггер» подразумевались копатели. Сейчас диггерами называют людей, которые исследуют, ради интереса, подземную часть города, то есть туннели, бомбоубежища, вентиляционные шахты, подвалы и другие сооружения. Это движение особенно популярно в городах, где есть метро.

Но и в Воронеже находятся те, кто часто проникает в малоизвестные подземные места. Студент Воронежского филиала Московского университета путей сообщения Александр ШЕСТАКОВ (имя и фамилия героя были изменены по его просьбе. — ред.) на протяжении нескольких лет увлекался диггерством. За это время под землей случалось всякое:

— Еще в лет 17, когда хотелось приключений, я решил заняться диггерством. Думал, что это будет кратковременно. Однако продлилась моя подземная жизнь чуть больше трех лет. Через знакомых удалось найти человека, который привел меня в это движение. Диггеры стараются не распространяться о своих координатах, не говорят о находках другим, чтобы меньше людей знало о местонахождении интересного объекта. Если охрана узнает, что в туннель или бомбоубежище проникают посторонние, то в следующий раз прийти туда не удастся — ставят сигнализации. Поэтому диггеры только в своем кругу говорят об интересных и пока еще доступных местах. Стоит только выдать кому-то адрес убежища или теплотрассы, как неосторожные посетители оставляют там заметные следы. Объект закрывают, и попасть туда становится тяжелее.

Левобережный туннель

На вопрос о том, доводилось ли ему встречать охрану под землей, Александр сразу же вспомнил случай:

— Уже поздним вечером вместе с товарищем мы решили войти в одно из бомбоубежищ. Готовились к этому «подземному походу» заранее. Когда прошли 50-метровый туннель, набрели на дверь. Вскрывать ее пришлось долго — почти час ковырялись. Наконец, справились, вошли и увидели много аптечек. Уже хотели для коллекции забрать, как вдруг послышались странные звуки. Мы посмотрели за угол, а там — пара человек с рациями. Сразу побежали к выходу, но ждала засада — сверху тоже стоял человек и говорил: «Я их жду, нет пока». К счастью, он решил подкараулить нас у другого выхода (в бомбоубежищах их всегда несколько). Пока никого не было, мы выбежали. Это, наверное, самое запоминающееся. Раньше мы встречали максимум одного охранника, а тут целая операция какая-то.

Речь зашла и про женщин в диггерстве. Это вызвало улыбку у Саши:

— Ходила с нами как-то одна… В мини-юбке пришла. Хотела, видимо, фотографии красивые. Девушек-диггеров почти нет. Их берут в самые простые места, которые «не жалко». Например, на теплотрассу «Метро». Название произошло благодаря тележке, которая расположена на рельсах. Это место многие знают, поэтому мы, диггеры, и водим туда желающих. Коминтерновский завод — место излюбленное, туда тоже без проблем можем провести. В секретные же места не берем с собой новичков и местонахождение бомбоубежищ, интересных туннелей, теплотрасс мы не сообщаем. Недоверчивые.



По словам Саши диггерство безопасно. За три с лишним года не было ни одного случая, когда кто-то из его компании получил бы травму. Однако речь идет о конкретной группе людей — в другой компании диггеров, возможно, были несчастные случаи.

О безопасности стоит задуматься. Для того чтобы спуститься в «подземелье», понадобится фонарь, а лучше несколько. Также следует надеть одежду, которую не жалко. Необходимы перчатки и резиновые сапоги.

Для диггеров важно оставаться незамеченными, поэтому в подземных сооружениях нельзя портить вещи, разукрашивать стены, срывать замки и вешать новые. Даже фотографии диггеры стараются делать так, чтобы другие не смогли распознать местоположение объекта. Ведь если о месте узнают — его закроют. А за проникновение на охраняемые военные объекты вообще придется заплатить штраф до 500 тысяч рублей (согласно УК РФ, статья 215.4 «Незаконное проникновение на охраняемый объект»).

Подземная река района ВАИ

Татьяна КОЛЕСНИКОВА
Фото Алексея КОРЧАГИНА

0 комментариев