29 Апреля, Понедельник, 18:26, Воронеж

На «Научных чтениях» воронежцам рассказали о книгах, объясняющих сложные вещи простыми словами

12 октября, в рамках программы «Научные чтения» Информационного центра атомной энергетики (ИЦАЭ-OPEN), преподаватели ВГУ факультетов компьютерных наук и математики — Алексей МАКСИМОВ и Марина ЗАЛЫГАЕВА, а также руководитель проектного бюро “ПРОБЕЛ” — Екатерина БЕЛОУС, поделились любимыми книгами в научно-популярном стиле, и объяснили почему их должен прочитать каждый.

Алексей МАКСИМОВ, поделился с аудиторией изданием “Создаём нейронную сеть” Тарика РАШИДА. В ней достаточно простым языком рассказывается о том, как устроена нейронная сеть, какие математические формулы лежат в её основе, и графически на примере обычных вещей продемонстрировано, как это работает. К книге также есть приложение, позволяющее читателю самому попрактиковаться в создании нейронной сети.



Екатерина БЕЛОУС рассказала о книге “Невидимые Женщины” Кэролайн Криадо ПЕРЕС. В ней предлагаются ответы на много разных «почему», о которых большинство людей никогда не задумывались. К примеру, почему при ДТП риски у женщины получить травмы выше, чем у мужчины? Оказывается, всё дело в том, что любой автомобиль оборудован по неким стандартам, для удобства управления именно мужчиной, поэтому риски для женщин возрастают. Главы книги посвящены трудоустройству женщин и другим проблемам, связанным с гендерным неравенством.

Марина ЗАЛЫГАЕВА, преподаватель математического факультета, придерживается позиции, что математика – это не сложно, а очень даже интересно. В подтверждение своих слов спикер приводит книгу Леонардо МЛОДИНОВА “Не совершенная случайность”. В издании доступным языком раскрывается суть теории вероятности. Кроме того, научные термины сопровождаются небольшими рассказами художественного характера, которые повествуют об истории возникновения теории вероятности. Это позволяет понять главное даже заядлому гуманитарию.

Александра СВЕРЧКОВА,
фото автора и ИЦАЭ Воронеж

0 комментариев