20 Апреля, Суббота, 13:06, Воронеж

Экопросвещение – тренд или осознанный выбор?

«Собиратор» — это крупнейший пункт приема вторсырья, который принимает вещи для благотворительных организаций и перерабатывает отходы, а также занимается экопросвещением. Посетить центр можно по адресу ул.Кирова,5. Важную проблему сортировки отходов, а также работу экоцентра обсудила организатор мероприятий Арина Новичихина с корреспондентом «P.S.– 5 сов».


– Что и когда можно сдавать в экоцентр?

— Экологический центр «Собиратор» работает с четверга по воскресенье с 12 до 20:00. Мы принимаем более 50 фракций вторсырья на переработку: это пластик, металл, макулатура. Присутствуют и редкие: зубные щетки, тюбики, блистеры от таблеток, чеки. Также можно приносить на повторное использование «все, что у вас дома неровно лежит», мы обязательно найдем этому вторую жизнь и применение.
Отдельно собираем хорошие вещи в нормальном состоянии, которые можно еще носить, для благотворительности, то есть то, что вам разонравилось, или вы из этого выросли. В ветеринарный госпиталь «Друзья» берём корма, миски для животных и подстилки. Также большие ткани, постельное белье, полотенца, халаты и битую керамику. Недавно открыли сбор средств, будем делать мозаику в парке «Не учеба». Недавно стали принимать большие куски ткани (шторы, колготки капроновые), на Кудыкиной Горе будет арт-резиденция для создания треш-арт объектов.



–Какие отходы и во что можно переработать?

— Макулатура перерабатывается в пульперкартон и туалетную бумагу. Из тетрапака(многослойная упаковка продуктов) отделяют картон и полиалюминий, делают стройматериалы. Полипропилен (ткани и волокна, одноразовая посуда) перерабатывают в ведра, скамейки. Существует производство тротуарной плитки из полиэтиленовых пакетов.Из полистирола (футляры для компакт-дисков, корпусы детекторов дыма, рамки номерных знаков) делают плинтуса.Контейнеры от киндер, зубные щётки подходят для производства корпуса для ручек, их у нас можно приобрести (100₽/шт).Пэт бутылки превращаются в нитки из которых можно сшить одежду или использовать их как заправку в 3D принтер.

– Какова главная цель работы «Собиратора» в ближайшем будущем?

– Главная цель – это экопросвещение, мы стараемся больше людей привлекать к экологической повестке, чтобы они задумались, начали осознанно жить и перестали пользоваться одноразовыми вещами, потому что сейчас век у нас такой. Мы пользуемся одноразовыми пакетами, стаканчиками, даже одежда у нас «на один раз», на один выпускной. Наша цель, чтобы больше людей переставали так жить, и поэтому мы проводим мероприятия с разными людьми, выезжаем в школы, на форумы.

У нас проходят выставки, которые тоже привлекают, вроде бы не осознающих людей, но они приходят и спрашивают: «О, а что это у вас тут» и начинают задумываться. У них в голове начинает это откладываться.

– В феврале появилась новость о возможном закрытии экоцентра в связи с нехваткой средств, как обстоят дела в нынешний момент?

— Данная новость появилась еще перед новым годом. Наша команда придумала аукцион. Как раз с того момента начали проводить выставки. Мы собрали много воронежских художников и не только, они подарили нам картины, которые у нас покупали по 3-4 тысячи, тем самым собрали около 70 тысяч, что продлило нам проживание еще на месяц. За этот время умудрились придумать сайт с ежемесячными пожертвованиями. Сейчас нам нужно до конца апреля собрать 100 тысяч. Получается, что 100 тысяч в месяц нам достаточно для оплаты аренды, коммунальных услуг и хотя бы минимальной заработной платы. На данный момент сбор составил около 80 тысяч ежемесячных пожертвований, ждем еще 20 тысяч, и тогда все будет хорошо. Помочь экоцентру можно купив что-то в благотворительном магазине или пожертвовать на официальном сайте.



–Как бы ты оценила отношение людей к раздельному сбору отходов, станет ли это привычным делом, частью нашей культуры, в ближайшее будущее?

– Да, я думаю все идет к этому, несмотря на то, что Воронеж –город миллионник, но порядка 1000-1500 человек ходит к нам. И наш экоцентр начинает становиться популярным, тем более экология сейчас в моде.

– С какими ожидаемыми или неожиданными трудностями вы столкнулись?

— Конечно, в первую очередь это финансовые трудности. Наша организация находится в центре города, тут дорогая арендная плата. Хотя мы и договорились с хозяином на 50% скидку, самостоятельно все равно не справляемся. Поэтому просим подписывать ежемесячное пожертвование.

Существует еще одно проблема — существует большой засор. Некоторые люди считают, что они гуру сортировки, хотя на самом деле это не так. Наши сотрудники часто вынимают пэт из полипропилена и так далее. Это грозит тем, что завод, который у нас забирает вторсырьё, может сказать нам: «мы больше не хотим с вами дружить, так как у вас плохо отсортировано», а времени и людей на досортировку у нас не хватает.

Ещё есть веселая проблема — это наши соседи на третьем этаже. Там находится концертный зал и последнее время они начали проводить не концерты, а рейвы (дискотеки с пьяной молодёжью и громкой музыкой), которые часто пересекаются с нашими мероприятиями (выставки, кинопоказы). Но мы справляемся со всеми проблемами. Нас хоть и мало, но мы держимся!

Мария БОГДАНОВА,
Фотографии из личного архива Арины НОВИЧИХИНОЙ
Фото автора

0 комментариев