28 Марта, Четверг, 21:55, Воронеж

Наука и юмор в одном месте – где это?

9 марта Информационный центр по атомной энергии провёл научный StandUp в формате популярного ток-шоу Science Talks. На одной сцене собрались сразу 5 начинающих учёных, которые представили результаты своих исследований.


София Леписова рассказала о диабете, Дарина Олейникова о хирургических нитях и узлах, Анастасия Дубовицкая о «диванных биологах», Людмила Соколова перечислила симптомы и риски анемии, а Махфуз Таофик поднял тему пользы грудного молока и молозива (первая форма молока, дающая млекопитающему иммунитет и необходимые микроэлементы). Все ребята являются представителями воронежских вузов, они простыми и понятными словами рассказали о сложных и важных исследованиях. Например, Людмила Соколова для простоты понимания называла эритроциты «бубликами», а кровеносную систему описала, опираясь на примеры с любимыми всеми блюдами.

Гости развлекались интеллектуальными настольными играми, в их доступе также была интерактивная выставочная экспозиция о применении атомных технологий. Зрителям показали несколько научно-популярных выпусков «Наука в мемах», где учёные разбирали мемы на тему антропологии, экологии и археологии, опровергали мифы или, наоборот, иронизировали над подмеченными фактами. Все желающие могли выпить чая и с комфортом расположиться на своём пуфике, что помогало почувствовать себя в своей тарелке.

Совсем скоро ИЦАЭ проведёт игру командного интеллектуального турнира BrainShaker. Она пройдёт 16 марта и будет состоять из 5 туров-заданий на логику и эрудицию. Команды, принявшие в игре участие минимум 3 раза, став лидерами в своём городе, смогут посоревноваться в финале BrainShaker. Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте.


0 комментариев