29 Марта, Пятница, 14:19, Воронеж

Хроники потенциально зараженных 4, или Как заниматься физрой в мессенджере

Корреспонденты «P.S.– 5 сов» сегодня не только учились, но и смотрели по сторонам, а что там в соседних вузах онлайн происходит?



ЕГОР. В общей беседе первого курса стало появляться все больше опросов на тему, нравится студентам дистанционка или не нравится. Уж не знаю, чем спровоцирован такой интерес у моих коллег, вероятно, тем же, что и у меня – нужно написать материал. Отвечают на опросы по-разному: кому-то нравится, что теперь «можно заниматься учебой в удобное время», а кто-то отмечает неорганизованность процесса и плохие каналы связи с преподавателями.

Я отчасти согласен и с теми, и с другими, а от себя могу добавить словами классика: «Человек – это такая скотина, которая ко всему привыкает». Вот и я, кажется, начинаю привыкать к такому размеренному темпу жизни. Встаю по утрам легко, уже без будильника, зная, что никуда ехать не нужно, и высыпаюсь. А это в нашу эпоху всеобщей спешки вообще-то привилегия. Далее – большую часть дня рублю драконьи головы, о которых писал вчера. При таком-то сидячем образе жизни поневоле вспоминаешь о пользе зарядки.

Написал сегодня старому другу, который учится в ВГТУ, чтобы узнать, как там обстоят дела во время карантина. «У нас никаких приколов нет. Дали задание, и на этом все», – ответил он. И тут же вспомнил, что один знакомый сбросил ему скриншоты из беседы студентов СПбГУ, где те «занимаются физкультурой». Я удивился, как можно заниматься физрой в мессенджере. Оказалось, у высокотехнологичных петербуржцев можно. Привожу эту переписку (орфография и пунктуация авторов сохранены).

– Добрый день. Завтра 08:00 перекличка, всем быть в спортивной форме. Готовим разминку и высылаем мне видео. Затем дам задание, – пишет преподаватель.

– Я не смогу вам отправить фото или видео, у меня камера разбита, – отвечает находчивый студент.

– Начинаем разминку. В течении 20 минут жду отчёт. Кто не поставил плюс я ставлю Н.

Далее в беседе начинают появляться видео студентов, где те выполняют упражнения. Обращаясь к одной из студенток, преподаватель пишет: «Ты опоздала на 19 минут».

– Да у меня с вайфаем беда, прошу прощения, – отвечает та. Вскоре преподаватель вновь возмущается: «Не вижу твоей разминки!». Через секунду видео все-таки появляется.

– Молодцы. Переходим к основной части урока. Легли на спину и руки за головой ноги согнуты в коленях и выполняем упражнения пресса. Каждый делает 50 раз жду фото.

На этом увиденная мною часть переписки прерывается. Что ж, кто знает, чем еще нас удивят в процессе дистанционного обучения?



ПАВЕЛ. Вчера вышел приказ о запрете событий, где участвует больше 50 человек. Из-за этого сегодня закрылись библиотеки, театры и некоторые кинотеатры. Я опасался за китайский, и, как оказалось, не зря.

Сегодня, придя на занятие, Вероника – наш русский учитель, что ведёт у нас в пятницу – дала всей группе антисептик и попросила протереть им руки. Всегда позитивная и оптимистичная, сегодня она выглядела очень взволнованной и собранной. Этот настрой передался всей группе. Посреди занятия моя одногруппница сказала, что один из преподавателей школы уже рассказал ей о том, что занятия вскоре перейдут на дистанционный режим. Теперь и китайский отменён.

Большая часть моих друзей учится в ВГТУ, и их перевели на дистанционное обучение в тот же день, что и нас. Дела у них обстоят примерно так же, как и у нас – большой объём заданий, который им присылают преподаватели. Недавно один из их преподавателей создал группу в сервисе Discord. Это сервис, подобный Скайпу, только ориентированный на геймеров. Возможно, преподаватель руководствовался соображениями о том, что ребятам, которые в основном мужского пола, будет удобнее получать задания в этом геймерском сервисе. Однако парням пришлось экстренно менять никнеймы, ибо большая часть их была неприличными. Было очень забавно.

А девушка моего брата учится в ВГМУ имени Бурденко, и у них объявили каникулы, чтобы настроить систему в новом режиме – ведь обучение медиков очень важно, в их руках человеческая жизнь, как ее сохранить онлайн? Каникулы закончатся 22 марта, после чего студенты подключатся к МУДЛу и будут вести полномасштабную работу: писать эссе, смотреть лекции и выполнять задания.



МАРИЯ. Вчера мне стало плохо. Впервые такое было, но у меня прихватило сердце. В какой-то момент я не могла даже вздохнуть полной грудью, чувствовалась дикая боль. Вызвали скорую, первое, что у меня спросил врач, стоя в дверях комнаты, нет ли температуры и сухого кашля (что является базовыми признаками коронавируса). И только после моего отрицательного ответа доктор подошла ко мне. Согласна, лучше перебдеть, чем недобдеть. Но вдруг я могла её обмануть? Или сама не догадываться о заражении?
Тем не менее меня осматривали без перчаток. Врач сделала кардиограмму, оказалось, что с сердцем все хорошо. Диагноз – неврологический. Сама не знаю, что это за недуг загадочный, но в поликлинику на всякий случай записалась. Очень страшно будет туда идти, так что запасусь бабушкиными бутыльками со спиртягой. Авось пронесёт.

А сегодня я проснулась от смс-оповещений. Подруга писала о том, как она устала от занятий, не от дистанционных, а от самых обыкновенных! Спросонья я не совсем поняла, о чем она говорит. И хотелось ответить: «Ты втираешь мне какую-то дичь, всех же закрыли на карантин». Но потом я узнала, что у моей подруги до сих пор продолжаются занятия.

Я не буду называть, какое именно это образовательное учреждение, ибо с меня взяли честное слово не разглашать название вуза и факультета. Но суть состоит в том, что некоторые занятия проходят теперь в общежитии. А само общежитие не закрыли на карантин, следовательно, можно продолжать учёбу. Преподаватель сказал, что те, кто не хочет, может не ходить, но это учтется на экзамене. Так что для кого-то коронавирус оказался не поводом для отмены пар.



АНАСТАСИЯ. Мой поезд прибывает в 11:30. Я просыпаюсь в 10 и читаю книгу по зарубежной литературе. Эрнест Хэмингуэй говорит, что жизнь очень трагичная, но я с ним не согласна. Чего только стоит вид из окна идущего поезда: низкое небо, городские окраины, шпалы, поросшие свежей травой… Все-таки в жизни есть место светлому и прекрасному.

Сейчас остановка, пока поезд стоит, я иду за чаем. В вагоне много студентов, наверное, все они тоже едут домой на время карантина. По крайней мере, мои соседки сверху, которые вышли в пять утра, ехали домой как раз по этому поводу. Они учатся в Липецком педагогическом университете, и совсем не рады предстоящим выходным. Дистанционное обучение их совершенно не вдохновляет. Ведь пары у них с восьми утра, а приложения, с которыми они работают, неудобные и часто зависают. Да и вообще их в большей степени напрягает не само дистанционное обучение, а переход на него — если сейчас, когда зараженных немного, все так серьёзно, то что будет потом?

Дома я оказалась ровно в час дня. Через 20 минут занятие по видеосвязи. Мама беспокоится, что я буду голодной и сажает есть суп. А у меня уже начинается конференция – еле успела. Время на занятие было ограниченным: всего 40 минут бесплатного zoom. Остальное время мы дорабатываем в общей беседе Вконтакте, обсуждая написанные тексты и новые темы.

Когда мы закончили, я взялась делать задание по компьютерной верстке. Львиную долю времени угробила на установку приложения. Было 68,7% загрузки, когда выключили свет и разрядился мой компьютер. Чуть ли не взвыв, я побежала смотреть, не вышибло ли пробки. Пробки не вышибло, а значит, электрики опять проводят свои весенние проверки. Благо, обратно свет включили быстро, и загрузка осталась на прежнем месте. Остаток времени я нетерпеливо дергала ногой и ела пирожок. Возможно, именно это помогло завершить установку быстрее. Задание делалось относительно легко, но встречались и неприятные моменты. И помощи попросить было неоткуда… А вот моего знакомого из ВГТУ вроде все устраивает: их преподаватели домашние задания скидывают в общие беседы, и они вообще не видятся. А я вот по своим скучаю.

Мария СИВАК
Егор ЯКИМОВ
Павел АРЗАМАСЦЕВ
Анастасия МИНКИНА
Фото авторов

Хроники потенциально зараженных, или Уроки китайского
Хроники потенциально зараженных 2, или Как мы встретили МУДЛ…
Хроники потенциально зараженных 3, или Как открытому образованию мешают домашние Змеи-Горынычи

0 комментариев