29 Апреля, Понедельник, 10:43, Воронеж

В Воронеже стартовали курсы подготовки к "Тотальному диктанту - 2018"

Если вы говорите звОнит вместо звонИт, пишете -ться- там, где нужно употребить -тся-, знаки препинания расставляете, надеясь на свою интуицию, то не упустите возможность подтянуть свои знания по русскому языку! Приходите на бесплатные подготовительные курсы «Русский по четвергам», которые 22 февраля открыли свои двери для всех желающих.


На первое занятие, которое проводилось на филфаке ВГУ, пришло так много народу, что в аудитории не оказалось свободного места.

— Я не думала, что в этот раз придет так много людей. Даже не все смогли получить нужные учебные материалы, — с удивлением отметила Марьяна РОЗЕНФЕЛЬД, доцент кафедры общего языкознания и стилистики филфака ВГУ, преподаватель курсов «Русский по четвергам».

В курсе подготовки к «Тотальному диктанту» предусмотрены как лекционная, так и практическая части. Уже на первом занятии было разобрано правописание приставок -ПРЕ- и -ПРИ-, и написан проверочный диктант.

— Данные курсы — это не просто разговор об орфографии и пунктуации, — начала занятие Марьяна РОЗЕНФЕЛЬД. — Они выстроены таким образом, чтобы подготовить вас именно к тому диктанту, который будет и, соответственно, все те задания, правила, которые мы здесь повторим и изучим, помогут нам написать предстоящий Тотальный диктант. В течение этих занятий мы будем говорить о правописании приставок -ПРЕ — и -ПРИ-, одиночной и двойной согласной -Н-, а также о частице -НЕ- с разными частями речи. Обязательно коснемся темы о вводных словах, пунктуации в сложном предложении и предложении с обособленными членами.



Пришедшие были разного возраста, от студентов до пенсионеров, но преподавателя все слушали одинаково внимательно, при необходимости задавали вопросы. Студентка первого курса юридического факультета ВГУ Эвелина КОРОТКИХ рассказала, чего ожидает от занятий:
— Я пришла сюда, чтобы подготовиться к Тотальному диктанту. Хочу узнать больше о русском языке, а также проверить свои знания. В школе имела твердую «5». Посмотрим, знаю ли я сейчас на «отлично».

Кто-то пришел просто понять, насколько хорошо знает свой родной язык, а Елене ГОНЧАРОВОЙ необходимо подтянуть свой уровень знаний для работы.

— Я хочу первым делом повысить грамотность, особенно в пунктуации. Я пишу тексты в интернете, поэтому обязана хорошо знать правила русского языка. Марьяна Яковлевна преподавала у меня раньше литредактирование, так что я ее знаю, она хорошо преподносит материал, — призналась Елена ГОНЧАРОВА.

Одной из самых пожилых «студенток» на курсах 78 лет. И для неё «Русский по четвергам» — способ справиться с тяжелой жизненной ситуацией.

— Меня зовут Эльмира. Я люблю русский язык, и хочу восполнить пробелы в своих знаниях. Мне нравится, как преподает Марьяна Яковлевна. Она нас обучает еще и на других курсах. Я хожу к ней на «зарубежную литературу в медиаконтексте». Просто у меня такое тяжелое положение. У меня умерла мама. А курсы мне помогают отвлечься, как-то развеяться, справиться с тяжелой утратой.

Двери филологического факультета ВГУ будут открыты каждый четверг вплоть до диктанта, который пройдет в субботу 14 апреля в 14:00. Занятия проводятся по адресу: г.Воронеж, пл. Ленина,10, 3 этаж, 37 аудитория, в 18:40. Для пропуска в корпус необходимо взять с собой паспорт.

Справка «P.S.-5 сов»:

Тотальный диктант – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Организатор акции – фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант». В Воронеже и Воронежской области Тотальный диктант проводится при участии филологического факультета ВГУ.
Первый Тотальный диктант состоялся в 2004 году как акция студентов гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 14 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное всемирное событие. В 2017 году акция прошла в 866 городах, охватив 71 страну, ее участниками стали более 200 000 человек. Сайт проекта totaldict.ru.
Следить за новостями можно на сайте образовательной акции и в группе проекта в социальной сети.

Софья НОВИКОВА
Фото автора

0 комментариев