27 Апреля, Суббота, 12:40, Воронеж

Какой вуз Воронежа самый востребованный и самый дорогой?

Во многих воронежских вузах уже прошли вступительные экзамены, но приемная кампания продолжает свою работу. Корреспонденты «P.S. — 5 сов» наглядно покажут, какой вуз Воронежа самый дорогой, и сколько вчерашних школьников поступает в университеты города в этом году.


Больше всего потратиться придется студенту-бакалавру Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко. Максимальная стоимость за обучение там составляет 163 700 рублей на факультете стоматологии.

Во многих университетах из-за инфляции в этом году выросли цены. Например, в ВГУ плата за обучение повысилась практически на 20%. Сейчас она колеблется в границах от 85 000 до 156 000 рублей в зависимости от факультета. Похожая ситуация и в педагогическом вузе. По сравнению с прошлым годом стоимость обучения на очной форме там повысилась на 22%. На сегодняшний день она составляет 89 390 рублей. Самые демократические цены в аграрном университете — 83 400 рублей.


ВГУ остаётся лидирующим учебным учреждением по наличию бюджетных мест. В предстоящем учебном году Минобр выделил на дневное обучение 2562 места, из них 1485 — бюджетные и целевые. Приоритетными факультетами у абитуриентов стали юридический, факультет компьютерных наук, экономический, исторический и фармацевтический. На эти направления подано в среднем 450 заявлений. С меньшим интересом подавали документы на географический, геологический, филологический факультеты, число заявлений здесь достигает всего 160.

ВГУИТ примет на очное отделение 1295 студентов. Из них 810 уйдут на госбюджет очного отделения. В Воронежском государственном лесотехническом университете имени Г.Ф. Морозова на различные направления подали документы 1833 человека. Поступить, конечно, получится не у всех — мест всего 1381.
А вот в Академию правосудия подали документы всего 1077 человек. Два самых востребованных направления — юриспруденция и судебная экспертиза. В этом году академия примет всего 185 человек.



Екатерина СТУПНИКОВА
Кристина ПОДГУЗОВА
Екатерина КИРИЛЛОВА
Ирина КОЛПАЧЕВА
Фото из архива ВГУ

0 комментариев