30 Апреля, Вторник, 01:25, Воронеж

Первокурсник? Ничего страшного, проходи на «собес»

6 апреля в главном корпусе ВГУ студенты факультета ПММ посетили традиционный День карьеры. Им предоставили одну из лучших возможностей не только найти работу, но и попасть на стажировку или найти места для летней практики.


В Дне карьеры приняли участие более 26 компаний, среди которых были Тинькофф, СБЕР, Surf и другие. День карьеры привлёк не только тех студентов, кто интересуется IT-направлениями, но и тех, кто хотел бы развиваться в области анализа данных, логистики, аналитики, управлениями проектами, HR. В этом году для студентов были открыты более 160 вакансий, среди которых тестировщик, бизнес-аналитик, робототехник, безопасник, логист и прочие направления.

Практически все представители компаний-работодателей спрашивали: «Пойдёте на собес?». Даже в том случае, если вы первокурсник и ничего не знаете. На «собес» также приходили и те, кто не имел цели устроиться на работу.

– Мы просто пришли оценить свои будущие возможности, – рассказали первокурсники.

Практически все компании и работодатели чаще смотрят на студентов третьего или четвертого курсов, так как эти студенты уже лучше распределяют своё время, а ещё у них больше опыта. Однако, если вы учитесь на первом или втором курсе, это не значит, что вам нельзя пробовать. Потенциальный работодатель обратит внимание, если вы проявите себя уже на ранних этапах и потихоньку начнёте набирать необходимый опыт.

Многие студенты не ходили на собеседование, однако заполняли заявки и проходили тестирования. Можно было смело подойти к работодателю, чтобы задать все возможные вопросы о вакансиях и трудоустройстве. Благодаря этому соискатели могли узнать свои сильные и слабые стороны: чего именно недостаёт? какие знания нужно подтянуть?

– Главное, не бойтесь! Все всегда говорят, что ничего не знают, однако это не повод не пробовать, ¬ успокоил студентов представитель компании Surf Дмитрий ВЫСОЦКИЙ.

Дмитрий на своём примере рассказал о возможностях стажировки в компаниях. Он учился в ВГУ на ФКН и пришёл в Surf стажёром в 2014 году. Сейчас является руководителем направления по разработке IOS и Android. Он рассказал, почему сейчас все выбирают мобильную разработку и почему эта сфера востребована для IT направлений. Также Дмитрий посоветовал в перспективе брать именно разработку «Mac»:

— Так как «хорошая «винда» и «Mac» стоят приблизительно одинаково, а если вы захотите работать в IT, «Mac» будет предпочтительней.

Всем, кто проходил собеседования, тестирования и даже просто подписывался на социальные сети работодателей, дарили мерч: стикеры, значки, браслеты, футболки, блокноты и ручки. Некоторые компании угощали попкорном и раздавали билетики на фудкорт и в игровую зону.



На презентациях, действительно, было много интересных направлений. Например, компания Russian3dscanner представляла направление, которое специализируется на сложных 3D и 4D анимациях и разработках персонажей.

На Дне карьеры был и яркий пример успешной стажировки. Это Даниил Бондарев, студент ПММ. На собеседовании он написал приложение «Магический шар», после чего его определили на стажировку в Flutter. Здесь важно отметить, что на стажировке необходимо активно и много работать, как это делал Даниил, постоянно участвуя в разных проектах. После этапа стажёра студент прошёл практику, где создал разработку для магазина женской одежды love republic. Потом бывший стажёр попал и в летнюю школу от компании.

Полина ЛАХИНА
Фото автора

0 комментариев