28 Апреля, Воскресенье, 14:25, Воронеж

"Мы законным путём вернулись на свою родину"

14 марта в Ресурсном центре поддержки некоммерческих организаций собрался круглый стол «10 лет с Россией. Историческое значение Крымской весны». На встречу пришло около 50 студентов воронежских вузов.


Организаторами выступили Воронежское региональное отделение Молодёжной Ассамблеи народов России «МЫ – РОССИЯНЕ», молодежный совет при Воронежской Городской Думе, Воронежский Дом дружбы, региональное отделение общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России», а также Воронежский институт экономики и социального управления.

Приветственным словом круглый стол открыл Валерий ЧЕРНИКОВ, генеральный директор Ресурсного центра поддержки НКО, член общественной палаты РФ. Он подчеркнул, что именно 10 лет назад наступило новое время для России.

Александр ВОРОНЦОВ, депутат Воронежской городской Думы пятого созыва, заместитель председателя постоянной комиссии по экологии и природопользованию пришёл на встречу в форме полковника, которую украсили многочисленные боевые награды. Для Александра Ивановича эта встреча особенно важна. В то неспокойное время Воронцов участвовал в защите территории Крым:

– Наше подразделение уже тогда понимало, как поддерживают нас крымчане, — поделился своими воспоминаниями депутат. — Что бы ни произошло, мы бы стояли насмерть на этой территории. За годы командировок туда я много общался с народом, понял, что люди хотят жить вместе с Россией.

Спикер поздравил присутствующих с праздником, отдельно поблагодарив бойцов, находящихся на СВО.

«Из темного царства в рай»

Во встрече онлайн-участие приняли спикеры из Крыма: Руслан КОВЕЙКО, председатель комиссии по межнациональным и межконфессиональным отношениям, культуре и туризму Общественной палаты Севастополя, председатель Общественного совета Департамента внутренней политики города Севастополя; а также Одиссей ПИПИЯ, член Общественной палаты Республики Крым, председатель рабочей группы по вопросам развития информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций в Республике Крым.

– Для нас последние 10 лет как один миг. Митинг на площади Нахимова… именно тогда мы поняли, что дальше терпеть нельзя. После объявления о том, что мы вернулись «в родную гавань», все пространство было заполнено. Площадь не знала еще такого количества людей. Все скандировали слово «Россия» и вдруг запели «Вставай, страна огромная». В едином строю стояла и пела молодежь, пенсионеры, мужчины и женщины. Без слез это слушать было нельзя. Мы понимали, что мы законным путём вернулись на свою Родину, — отметил Руслан Ковейко.

Одиссей Пипия дополнил:

– Мы всю жизнь будем благодарны за ту поддержку, которая была оказана нам российским народом. Все ждали, когда мы наконец объединимся. Когда мы стали частью России, появилось такое чувство, что нужно всё отдать Родине.

Одиссей Мамиевич пригласил участников круглого стала на экскурсии, чтобы посмотреть, как развиваются Севастополь и Крым, оценить инфраструктуру, дороги, учебные заведения. Улучшения произошли со всех сферах жизни.

«Мы выбрали сторону правды»

Владимир ИВАНОВ, член Национальной палаты при Губернаторе Воронежской области, руководитель Воронежского Дома дружбы, председатель регионального отделения Ассамблеи народов России, отметил важность празднования этого дня. Спикер пригласил молодёжь принять участие в выборах и выполнить свой гражданский долг:

– Это будет нашим большим вкладом в борьбу по всем фронтам. Это важный шаг, чтобы победа наступила быстрее.

Владимир Анатольевич также поделился воспоминаниями 10-летней давности, но уже из Воронежа:

– Воронеж встретил сообщения о подписании договора ликованием: все выходили на улицу, радовались. Касательно территорий Крыма, национальный вопрос был одним из тех факторов, который повернул общественное сознание в сторону того, что проблему полуострова нужно решать кардинально. Я уверен, что жители других русскоязычных регионов вольются в нашу единую семью российского народа.

Татьяна ФИРСОВА, член организации «МЫ-РОССИЯНЕ» выступила с докладом об историческом значении территории Крыма. Татьяна рассказала о событиях 18 и 19 века.



Леонид ГОНЧАРОВ, заведующий кафедрой политологии и регионоведения ВИЭСУ, выделил ключевые даты, упомянул о механизме воссоединения Крыма с Россией.

– Я беседовал со свидетелем тех событий, который узнавал отношение студентов к происходящему. Они говорили: «Мы выбираем, с кем быть — с Европой или за правду? Мы выбрали сторону правды».

Леонид Александрович ответил на вопрос нашего журналиста:
— Сейчас взят курс на повышение исторической грамотности среди молодёжи. В образовательных учреждениях увеличено количество часов истории, проводятся Уроки мужества. Заметили ли Вы, как сотрудник института, повышенный интерес у молодёжи к истории, повышение общей осведомленности?

– Я неоднократно отмечал перед коллегами, что если раньше студенты были настроены скептически, то сейчас это в основном патриотически настроенные молодые люди. Перелом действительно произошёл. В нашем вузе мы проводили встречу с луганским журналистом, свидетелем событий 2014 года. Это взгляд изнутри, спикер поделился своими интервью, заметками, показаниями свидетелей. Встреча произвела впечатление на студентов.

37 дней без украинского языка

Следующим спикером выступил Алексей ИВАНОВ, историк, публицист, политолог. Он жил в Донецке до 2016 года, работал журналистом.

– Донецк в советское время был абсолютно русским городом, большинство людей не знало украинского языка. В свое время я проводил эксперимент, ходил по городу и считал, сколько дней я не услышу украинского языка. По итогу оказалось – 37 дней. Потом людей стали лишать права учиться на русском языке, размещать рекламу в прессе. Например, нельзя было инструкцию к лекарствам на русском языке класть в упаковки. Это смешно, если вы там не живете, — рассказал спикер.

На встрече присутствовал Вячеслав ДЕЕВ, атаман столицы Терновской Северо-Донского казачьего войска, руководитель добровольческого казачьего движения по доставке гуманитарного конвоя в зону СВО. В одну из последних поездок на передовую атаман получил осколочные ранения.

– Мы видим очень мощную отдачу, видим, как развивается Крым и показывает очень хорошие результаты. Люди оттуда тоже активно помогают гуманитарной помощью, настроены очень патриотически.

Итоги круглого стола подвел Даниил НЕТУСОВ, руководитель Воронежского регионального отделения «Молодёжная Ассамблея народов России «МЫ – РОССИЯНЕ»:

— С первых дней воссоединения было очевидно, что новый этап развития Крыма потребует огромных усилий. И на сегодняшний день можно сказать, что эти усилия оправдали себя. Регион претерпел значительные изменения во всех сферах жизни, будь то экономика, социальная структура или культура. Конечно, нельзя не упомянуть и вызовы, с которыми столкнулся Крым за прошедшие десять лет. Однако несмотря на них, регион смог выдержать испытание и продолжает развиваться, привлекая внимание и интерес не только со стороны России, но и со всего мира. Надеюсь, наша дискуссия помогла нам более глубоко понять значимость этого исторического события.

Анастасия НЕНАШЕВА,
фото Ульяны ПЕТИНОЙ

0 комментариев