27 Апреля, Суббота, 10:09, Воронеж

Студенты факультета журналистики ВГУ посетили крупнейшее информационное агентство России

6 марта группа студентов журфака Воронежского государственного университета познакомилась с ТАСС — центральным СМИ России. В состав делегации вошли студенты специальности «Военная журналистика» и направления «Медиакоммуникации».


Путь в столицу был не простым: 9 часов дороги, спать в автобусе было трудно. Но не стоит забывать, что речь идет о студентах: хоровое пение «Сектора Газа» спасало ситуацию и ближе к 4 утра даже получилось немного вздремнуть. Утром группу ждал сюрприз: у автобуса сломался генератор и поэтому в ТАСС пришлось ехать на общественном транспорте прямо из Бирюлёво.

В ТАСС группу встретили тепло и по-домашнему. Руководитель отдела внешних коммуникаций департамента корпоративных коммуникаций Екатерина ТИТОВА поинтересовалась, как журфаковцы справились с дорогой, расспросила о первых впечатлениях о Москве.



6 этаж – отсюда началось знакомство студентов с главным СМИ страны. «Генеральский» — так его назвала Екатерина Титова. Это не случайно: здесь находится приемная нынешнего генерального директора ТАСС Андрея КОНДРАШОВА и других руководителей агентства. На этаже — многочисленные портреты гостей ТАСС, среди которых есть Алла ПУГАЧЕВА, Игорь КРУТОЙ, Николай БАСКОВ и многие другие известные личности. Это не удивительно, ведь агентство в год проводит более 1 тыс. 500 пресс-конференций на своих площадках.



Далее журфаковцев повели в зал, который наглядно показывает всю 120-летнюю историю агентства. Он был открыт в 2019 году, выполнен в стиле музейной экспозиции с раритетными устройствами печати и круглым столом.

Экскурсовод рассказала студентам о том, что история ТАСС началась 1 сентября 1904 года, тогда агентство еще называлось Санкт-Петербургское телеграфное агентство. Она отметила, что главное в ТАСС – это профессионализм: агентство за все 120 лет своего существования ни разу не остановило свою деятельность, несмотря на социальные потрясения, войны и революции.


Во время рассказа экскурсовода об истории агентства студенты могли свободно перемещаться по залу, беспрепятственно рассматривая печатные машинки и первые компьютерные установки, фотографироваться у панорамных окон и читать интерактивные стенды.

После подробного экскурса в историю агентства у студентов остались вопросы, которые они смогли задать.
Студентка 2 курса специальности «Военная журналистика» Кабира ГАСАНОВА спросила: «Проходят ли студенты или школьники практику в ТАСС, и если да, то, как это происходит?»
— Да, ТАСС активно сотрудничает с журфаком МГУ и подшефными школами, студенты и учащиеся которых практикуются в агентстве. Например, сегодня практикант будет брать интервью у Романа КОСТОМАРОВА, такую эксклюзивную встречу ей помог организовать ТАСС, – объяснила Екатерина Титова.



Студентам показали «Зал Коллегии» – в нем регулярно до пандемии проходили все редакционные летучки, но особенность этого зала в другом: его очень любят кинорежиссеры. В фильме «Движение вверх» он был использован как кабинет руководителя Госкомспорта, а еще в этом зале снимали менее знаменитый сериал «Икра».



Важным моментом визита стало знакомство с процессом подготовки новостей: от их появления до публикации. «На выпуске» работают самые подготовленные журналисты ТАСС, которые безупречно знают редакционный стандарт агентства и в течение трёх минут способны выпустить новость. Студенты увидели, как формируются информационные потоки, как важно быть оперативными и точными в своей работе.

Экскурсовод рассказала студентам и о совместной программе ТАСС и Роскосмоса. Спецкоры агентства –действующие космонавты, которые находятся на Международной космической станции. Сейчас это Андрей КОНОНЕНКО. Смысл сотрудничества в том, что спецкоры всегда на связи с редакцией, они в любой момент могут позвонить и надиктовать эксклюзивную информацию.



На себя обратила внимание мягкая игрушка, похожая на инопланетное создание. Это «Инотася» — талисман сотрудничества ТАСС и МКС. В процессе всеобщего голосования была придумана сама инопланетная зверушка, имя ей подбирали по тому же принципу. Уменьшенная копия Инотаси даже побывала на МКС.



Студентам журфака показали уникальный кабинет-музей легендарного фотокорреспондента Владимира МУСАЭЛЯНА. Пространство полностью интерактивное: тут тебе и газета с подсветкой, и кружка с чаем, от которой исходит имитация пара, и старый советский телевизор, который транслирует новости того времени. В музее большое количество фотографий генсека Леонида БРЕЖНЕВА, ведь Мусаэлян был его личным фотографом и делал такие кадры, которые влияли на имидж СССР в то время.



– Музей-кабинет – это что-то невероятное. Никогда такого не видел. Всё вокруг светится, оживает, тут даже пахнет как-то иначе. Такой формат определенно погружает в атмосферу, в котором работал великий фоторепортёр, – поделился своими впечатлениями будущий военный журналист Иван МАМАЕВ.



Студенты познакомились и провели дискуссионную беседу с директором программ новостной журналистики учебного центра Юрием РОДИОНОВЫМ и руководителем редакции региональных новостей Андреем ЦИЦИНОВЫМ. В ходе беседы не раз поднимались вопросы будущего российской журналистики и становления в этой профессии прежде всего как личности. Журналисты ТАСС поделились профессиональным опытом с будущими коллегами, ответили на интересующие студентов вопросы.



В конце экскурсии экскурсантам выпала уникальная возможность попасть на пресс-конференцию музыкальной группы Gorky Park. Студенты смогли посмотреть, как проводят подобные мероприятия и пообщаться, сделать фото с известными музыкантами.



Александр АНДРИЕНКО
Фото втора и экскурсионной группы

0 комментариев