27 Апреля, Суббота, 12:53, Воронеж

Цветочный флешмоб распахнул двери для всех желающих

29 февраля гости дома-музее Мордасовой насладились цветочным флешмобом, приуроченным ко дню флориста. Собравшиеся ознакомились также с весенней выставкой картин арт-студии «20 15», оценили коллекцию антиквариата, а также узнали о техниках составления букетов

Флешмоб начался с выступления художницы Светланы МАТЛАЕВОЙ. Она представила картины, выполненные в разных техниках (масло, акварель, пастель) и объединённые весенней тематикой. Чаще других встречались натюрморты с цветами. Участники высоко оценили работы Светланы: некоторые захотели приобрести себе несколько картин.

Далее выступила коллекционер антиквариата Марина БРЫСЕНКОВА. На большинстве вещей из её коллекции изображен весенний орнамент: узоры цветов и деревьев. Все это добавило особый колорит цветочному флешмобу. Марина Валентиновна специализируется на винтаже времен советской эпохи, однако в коллекции есть и более архаичные образцы. Например, рюмка 1720 года. Марина рассказала о том, как правильно ухаживать за антиквариатом, продемонстрировала собрание посуды ХХ века. Из зала прозвучал вопрос:

— Если из вашего винтажа разбивается что-то дорогое, то можете ли сказать, что это «на счастье»?

— Все зависит от того, насколько жалко мне расставаться с вещью. Есть очень редкие образцы, достать которые достаточно трудно. Если разбиваются подобные, то для меня это очень грустно, — ответила Марина.

Встречу завершила флорист Мария ЛОМАКИНА, владелица студии авторского букета «Мята». Она показала гостям, как буквально из обычных веток, листьев и травы можно собрать качественный и красивый букет:

— Я самоучка, и считаю это своим плюсом, поскольку знаю, как можно собирать букеты в разных техниках. Зачастую флористов учат делать их «по спирали» (техника, при которой цветы кладут под углом в области связки), а по-другому они и не умеют.

Был проведен розыгрыш, по итогу которого победитель забрал собранный Марией букет.

Никита ТАМБОВЦЕВ,
фото автора

0 комментариев