27 Апреля, Суббота, 15:06, Воронеж

Студенты ВГУ встретили тематический поезд Министерства обороны

28 февраля студенты военного учебного центра при ВГУ встретили тематический поезд Министерства обороны, который прибыл на железнодорожный вокзал «Воронеж-1». Состав-выставка посвящена российским Вооруженным силам и проходит в рамках акции «Сила в Правде».
За 75 дней, с 23 февраля по 8 мая, поезд проедет более 34 тысяч километров, посетив крупные города страны, и закончит свое путешествие в Москве.

На торжественной церемонии открытия акции, которая проходила под триумфальную мелодию военного оркестра, выступили заместитель председателя правительства области Олег Мосолов и начальник Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина, начальник Воронежского территориального гарнизона генерал-полковник Геннадий Зибров. Отличившимся военнослужащим и волонтёрам вручили государственные награды.



В железнодорожном составе находятся девять вагонов, каждый из которых – отдельная экспозиция. Здесь и выставка военно-морского флота с современным снаряжением и моделями российских боевых судов, и показ экипировки и вооружения ВДВ, и вагон Памяти, посвящённый Великой Отечественной войне. Везде тебя встречают кадровые военнослужащие, курсанты военных учебных заведений и юнармейцы.

Интерактива здесь также хоть отбавляй. Есть целый лазерный тир с призами за хорошие результаты стрельбы. Всё представленное снаряжение можно не только посмотреть, но потрогать и даже примерить на себя. Так, в тематическом вагоне «Герои нашего времени» посетители поезда-музея могли одеться в самые современные средства бронезащиты, а также ознакомиться как с образцами российского стрелкового вооружения, так и с трофейными автоматами зарубежного производства.

К слову, о трофеях: в конце состава, на колёсной платформе была представлена американская боевая машина пехоты M2 «Брэдли». Она была захвачена в ходе специальной военной операции, под Авдеевкой. Причём, совсем недавно – в ноябре прошлого года. БМП подбили из ручного противотанкового гранатомёта, после чего перегнали с линии боестолкновения в тыл. Помимо трофейного вооружения и военной техники, в вагоне ВМФ расположили целый стенд с нашивками ВСУ, а также знаками отличия боевиков иностранных ЧВК и неонацистских батальонов.



За весь день поезд МО посетили около 10 тысяч воронежцев – курсанты военных училищ, воспитанники кадетских школ и военно-патриотических клубов, ветераны вооружённых конфликтов и действующие военнослужащие. Состав пробыл в городе до 15:00, после чего отправился далее по маршруту.

Владислав МАЛЮГА

0 комментариев