19 Апреля, Пятница, 13:12, Воронеж

Скоро я отправлюсь в свое лучшее лето

На базе Воронежского государственного университета создано 11 студенческих отрядов. Ребята могут выбрать любое из четырех направлений: строительные отряды (ССО), педагогические отряды (СПО), отряды проводников (СОП), сервисные отряды (ССервО) и отправиться работать летом по выбранному направлению. На вопросы, что такое студенческие отряды? Как обстоят дела отрядов перед открытием третьего трудового семестра, ответил комиссар студенческого сервисного отряда ВГУ «Аврора», студент факультета журналистики Николай Никишин.


У студенческих строительных отрядов большая и серьёзная история

Все началось ещё в советское время. В 1959 году почти 400 студентов МГУ отправились работать в Казахстан. С тех пор советские студенты каждый год отправлялись на Всесоюзные стройки и освоение земель. В России эта традиция продолжается и сегодня.

Ты работаешь в сервисе, когда и куда твой отряд поедет?

Для моего отряда трудовой семестр продлится с первого июля по тридцать первое августа. Мы собираемся отправиться в Сочи. У нас большой выбор вакансий. Мы можем работать озеленителями, спасателями у бассейнов или на пляже, барменами, горничными, работниками на кухне, а также официантами.

А кроме работы?

В нерабочее время мы ничем не ограничены. Мы можем пойти купаться на море, отправиться на экскурсию в любой близлежащий город. Когда в 2021 году я работал в Алуште, мне довелось побывать в Ялте в Музее Антона Павловича Чехова, а также на месте съёмок фильма Леонида Гайдая «Кавказская пленница».

Ты в отрядах уже три года, не жалеешь, что вступил?

Нет, я не жалею. После целины ты приезжаешь другим человеком, в хорошем смысле. Без минусов не обходится, но тот опыт, который ты получаешь вместе с другими ребятами, ставшими тебе практически семьей, – он незабываем.

В чем заключается работа комиссара и чем она отличается от бойцов и кандидатов?

Комиссар это второй человек после командира. Он отвечает за проведение мероприятий внутри отряда. Если говорить об отличии комиссара от бойцов, то моя должность – это комсостав. Бойцы же – это ребята, что отработали как минимум одну целину. А кандидаты – это люди, которые первый год пришли в отряд.

Ты всё время говоришь про целину, что это такое?

Термин появился в 1959 году, когда первые отряды студентов МГУ отправились в Казахстан, где по решению руководства страны началось освоение целинных и залежных земель. С тех пор это движение активно развивалось, но третий трудовой семестр стали называть целиной, независимо от того, чем и где в это время студенты занимались. Уже через неделю студенческие педагогические отряды отправятся на первую смену в детские лагеря на черноморское побережье Краснодарского края и Республики Крым.
Твои пожелания для ребят, которые в следующем году захотят связать свою жизнь с РСО?
Пробуйте! Вы обязательно получите незабываемые эмоции, о которых вы будете вспоминать всю жизнь. Скоро я отправлюсь в сое лучшее лето, давайте сделаем это, вместе!

Артём БОГУСЛАВСКИЙ
Комиссар Николай Никишин
Фото Артём БОГУСЛАВСКИЙ

0 комментариев