19 Апреля, Пятница, 12:06, Воронеж

Воронежцев познакомили с японскими "Булочками счастья"

Вчера, 5 августа, стартовал I Фестиваль японского кино. Серия бесплатных сеансов продлится до 9 августа в кинотеатре Star&Mlad. Любителям японской культуры предлагают посмотреть картины разных жанров: семейные комедии, драмы и аниме.


По словам организаторов, регионального Департамента экономического развития, Воронежского регионального ресурсного центра, Посольства Японии в России и Группы компаний Хамина, идея фестиваля появилась еще весной. В марте в Новоусманском районе открылся завод по производству волоконно-оптического кабеля «ОФС «Связьстрой — 1 ВОКК», входящий в японский концерн «Furukawa».

Открыл фестиваль полномочный министр посольства Японии в Российской Федерации Токуро Фуруя:

– В Воронеже такой проект реализуется впервые, это была инициатива губернатора, – рассказал Токуро ФУРУЯ. – Фестиваль должен поспособствовать сближению русской и японской культур, чему я очень рад.



Прежде чем увидеть первый фильм из фестивальной программы — «Булочки счастья» Юкико Мисимы, зрители продегустировали несколько сортов японского чая: геокуро, кокейча или сенча.



– Как только я узнал, что в городе будет фестиваль японского кино, сразу решил, что это событие для меня, – говорит Никита НЕБОЛЬСИН. – Как иначе прочувствовать восточную культуру, если не через кино? Приятно было видеть представителей японского посольства. Сегодняшний фильм был достаточно проникновенным, он заставил задуматься над такими ценностями как призвание, семья, помощь и любовь. Видимо, в этих ценностях и отражается японский человек.

– Фильм очень хороший, добрый, немного сказочный, но мне понравился. Когда в соцсетях увидел, что будет фестиваль, очень захотелось на него попасть. Единственное, что не понравилось – вот эта сложная регистрация на сайте, которая через раз работает и говорит, что мест нет, хотя мы легко нашли место и без бронирования, – делится впечатлениями Илья ИВАНОВ.

Программа фестиваля 6-9 августа:

6 августа, 19:30 — «Девочки-каллиграфы», режиссер Рюити Иномата
Кадр из фильма "Девочки-каллиграфы"


7 августа, 19:30 — «После сезона цветов», режиссер Кэндзи Наканиси
Кадр из фильма "После сезона цветов"


8 августа, 19:30 — «Бусидо для шестнадцатилетних», режиссер Томоюки Фурумая
Кадр из фильма "Бусидо для шестнадцатилетних"


9 августа, 19:30 — «Сад изящных слов», режиссер Макото Синкай
Кадр из аниме-фильма "Сад изящных слов"


Ксения САРАЕВА
Фото автора

0 комментариев