19 Апреля, Пятница, 19:26, Воронеж

Студенты журфака ВГУ поздравили ветеранов с наступающим Днем Победы

3 мая в преддверии Дня Победы студенты 1 и 4 курсов факультета журналистики приняли участие в акции «Фронтовой паёк». Они отвезли ветеранам Великой Отечественной Войны «сухпайки».




Состав пайка максимально приближен к тому, который получали солдаты Красной Армии в годы войны. В него входит колбаса, гречка, консервы, сгущенка, пряники, бутылка «горячительного».

Также студенты журфака узнали боевой путь ветеранов, их состояние здоровья. Несмотря на свой преклонный возраст, около 100 лет, Герои Победы рассказали волонтёрам о нелегкой судьбе, о лишениях и тяготах военных лет. Бабушки и дедушки говорили о том, как они били фашистов, со слезами на глазах вспоминали, как встретили долгожданный День Победы.

— Мы с подружкой были дома – в нижнем белье. Вдруг за окном такой шум, крики. Высунулись, а там вопли: «Победа!» Мы только шинели поверх нательного накинули и понеслись в госпиталь. Столько было радости! Все обнимались, целовались, плакали, — вспоминает ветеран ВОВ, капитан запаса Александра ВАРВЯНСКАЯ.



Перед уходом студенты сделали памятные фото с ветеранами, пожелали им крепкого здоровья.

Александр АНДРИЕНКО
фото: Иларион ПРАСОЛОВ, Александр АНДРИЕНКО

0 комментариев