29 Марта, Пятница, 16:28, Воронеж

Театр, который собирают по кусочкам

В областном Доме журналистов состоялась пресс-конференция, посвященная Большим гастролям Мариупольского республиканского академического ордена «Знак Почета» русского драматического театра в Воронеже.

В начале конференции Мария Мазур, руководитель департамента культуры Воронежской области, поздравила коллег с профессиональным праздником ̶ Всемирным днем театра. Она отметила, что в Воронеже широко отмечают этот праздник. Благодаря программе «Большие гастроли» на территории РФ театры получили возможность выступить в Новочеркасске, Белгороде, Курске, Брянске, Туле и Воронеже. Также Мазур отметила, что Воронеж стал последним 10-м городом в гастролях Мариупольского русского драматического театра.

Стоит отметить, что в Воронеже впервые выступал Мариупольский академический театр.
Более подробно о работе театра рассказал Игорь Солонин, генеральный директор Мариупольского драматического театра. Он поблагодарил Воронежский ТЮЗ за теплый прием.

– Воронеж стал последней точкой гастролей для нашего театра. На данный момент театр имеет в репертуаре 10 спектаклей и 2 концерта. Первый спектакль «Золотой цыпленок» уже был показан днем 27 марта, нам удалось собрать полный зал. А второй спектакль «Водевили» пройдет вечером, – сказал СОЛОНИН.

В Мариуполе спектакли показывают в школах и воинских частях, отмечает Солонин. В труппе сейчас 27 человек, а в мае их было только 5. На данный момент они имеют собственный оркестр. В дальнейшем планируют только развиваться и ставить новые спектакли.
Гастроли дают много эмоций, особенно после Мариуполя. Это возможность почувствовать запах «кулис», увидеть заинтересованные глаза зрителя и их эмоции, услышать овации, поделился Сергей Мусиенко, ведущий мастер сцены, режиссер спектакля «Водевили».
– Для спектакля «Золотой цыпленок» костюмы шили сам, закупали ткань, была разработка дизайнов. По музыкальной части: каждый ребенок ждет шоу и мы решили, что нужно подключить музыку, помимо актерской игры, были танцы, музыка.– рассказал МУСИЕНКО.

Мариупольский театр посетил всего 10 городов за время своих гастролей. Начиная, с Новочеркасска и заканчивая Воронежем. Мариупольский театр уже второй год участвует в программе Росконцерта «Большие гастроли». Как сказали участники пресс-конференции продолжение гастролей обязательно будет.

Лилия МОРДАСОВА
Фото Мариупольский драмтеатр

0 комментариев