28 Марта, Четверг, 22:57, Воронеж

Посылок не будет!

Следующий крупный скандал в мире онлайн-торговли разгорелся в России. Компания Wildberries, один из крупнейших маркетплейсов России, ввела новые правила для владельцев пунктов выдачи заказов.


3 марта Wildberries ввел новую систему штрафов. Теперь, если покупатель вернул товар из-за брака, владельцы ПВЗ должны компенсировать стоимость посылки. Компания сослалась на результаты внутреннего алгоритма, свидетельствующего о том, что в 98% случаев виноват сотрудник ПВЗ, но для владельцев это означает удержание полной стоимости товара, а в случае ошибки в посылке, за которую они не несут ответственности, они обязаны выплатить всю цену продукции.

Владельцы заявили, что оферту компания регулярно меняла с лета прошлого года и только в своих интересах. Сотрудники требуют пересмотра условий, своевременных выплат зарплат и снятия штрафов, но собственников никто так и не услышал. Теперь владельцы решили пойти другим путем. Так с 15 марта началась забастовка сотрудников пунктов выдачи заказов (ПВЗ) маркетплейса Wildberries, акцию спланировали бизнес-партнеры компании по всей России. Некоторые ПВЗ даже временно прекратили выдачу заказов. Они утверждают, что компания удерживает часть их зарплаты за необоснованные подмены и брак товара. На бастующих сотрудников начальство начало давить угрозами, предвещая увольнения и штрафы, а некоторых уже уволили по телефону по причине «компания потеряла к вам доверие».

Менеджер пункта выдачи заказов в Воронеже Анастасия Ватутина, которая участвует в забастовке против компании поделилась со мной информацией:

— Все началось 3 марта. Ввели новые правила и занизили нашу зарплату на 25%. Теперь еще и вводят коллективную ответственность между работниками. Честно говоря, это – бред! После этих новостей начальство в telegram предложило устроить бойкот и просто никому не выдавать заказы. Поддержали эту идею многие владельцы и менеджеры. Мы требуем от компании не нарушать трудовые отношения и не вводить необоснованные штрафы без факта порчи товара менеджером.


Все это вынудило Генеральную прокуратуру России вмешаться в ситуацию. Прокуратура Московской области получила поручение проверить сведения о нарушении трудовых прав работников. Пока компания не прокомментировала текущую ситуацию. Wildberries продолжает занимать лидирующую позицию на рынке онлайн-торговли в России и продолжает быстрый рост, но такие скандалы могут серьезно нанести ущерб ее репутации и привлечь внимание к проблемам, связанным с эксплуатацией рабочей силы в России.

Автор Марк НИКОЛАЕВ
Фото автора

0 комментариев