19 Апреля, Пятница, 20:49, Воронеж

Цель отряда «ЛизаАлерт» - найти «потеряшку»

12 марта прошёл тренинг для новичков, на котором представители поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» показали и рассказали, из каких этапов состоит поиск пропавших людей в черте города. Полученные знания закрепили на практике, которая проходила недалеко от Дома Молодёжи.

На лекции участникам провели инструктаж о правилах взаимодействия с жителями, охранниками ТЦ представителями органов правопорядка. По словам старшего руководителя «на месте» Ольги ЗЕМЛЯННИКОВОЙ, (позывной «Рори»), нужно не бояться и смело подходить к людям и узнавать у них интересующую информацию. Особенно к охранникам ТЦ, ведь у них есть групповой чат, в который они кидают информацию о пропавшем. На контакт также часто идут работники «Пятёрочки». Помимо этого спасатели объяснили, как правильно клеить ориентировки:

Фото Елена Касьянова

— Подойдут фонарные столбы. Прикрепляем скотчем на уровне глаз, чтобы люди их замечали. Не заклеиваем частную собственность и новые автобусные остановки.
Каждого пришедшего на лекцию научили пользоваться навигационной программой в своём смартфоне. Для этого понадобится приложение «Guru Maps». Его преимущество в том, что можно отмечать камеры видеонаблюдения, установленные на улицах и находящиеся в открытом доступе, а также помечать пройденный маршрут, на котором уже есть ориентировки, для отправки информации куратору поиска.

Елена Касьянова

Позже слушатели разделились на три группы и вместе со старшей поисковой группой отправились практиковаться в применении знаний. Маршрут: от улицы Пятницкого до Петровского сквера. Задача стояла непростая: выполнить все поручения кураторов и найти «потеряшек», в качестве которых были участники поискового отряда. Для этого каждой группе отправили по ориентировке, на которой была фотография и немного данных: ФИО, возраст, приблизительные параметры, отличительная одежда. Через 40 минут «пропавших» успешно нашли.



Ирина ВАСИЛЬЕВА
Фото Елена КАСЬЯНОВА

0 комментариев