26 Апреля, Пятница, 11:11, Воронеж

Воронежская молодёжь погрузилась «в тишину» московского музея

Московский музей «В Тишине» пробудет в Воронеже до 7 апреля. Его слоган «Тишина бросает тебе вызов» зовёт развлечься со смыслом. Корреспонденты «P.S. – 5 сов» посетили его по Пушкинской карте.


Проект включает в себя разные программы: интерактивная экскурсия, на которой вы научитесь «говорить руками», мастер-класс «Угадай аромат», где можно создать арома-амулет и узнать, как характер влияет на обоняние. Другой мастер класс «Шоколадные конфеты» посвящен производству сладостей. Для самых общительных есть «Свидание в тишине» с возможностью влюбиться без слов.

Интерактивная экскурсия в тишине – это первая ступень для понимания слабослышащих людей. В начале экскурсии на всех участников надевают противошумные наушники и показывают презентацию со звуками, которые могут услышать здоровые люди, – шум моря, детский плач, звук проносящегося поезда и работающие на всю мощность инструменты. Но затем наступает полная тишина. На этом этапе участники начинают невербально взаимодействовать с глухонемым экскурсоводом Ириной. Общение происходит с помощью языка жестов. Его довольно легко освоить, так как во всех залах висят плакаты, поясняющие жесты, и дактильная азбука. Все 40 минут «тишины» проходят в формате игры: экскурсовод и участники объясняют друг другу слова, заходят в импровизированный строительный магазин, где покупают и продают товары – всё это происходит с использованием языка тела, без речевой коммуникации.



– Экскурсия проходит в игровом формате благодаря осознанию того, что глухой человек – это как будто иностранец, с которым предстоит наладить коммуникацию другому носителю языка, — руководитель музея Мария АЙЗИНА в официальном аккаунте Instagtam*.

Московский музей «В Тишине» получил от воронежцев большое количество положительных отзывов и слов благодарности за необычный опыт.

– Здесь можно научиться слушать глазами, – поделилась впечатлениями посетительница музея Анна.

Первый интерактивный музей «В Тишине» появился в 2020 году. Спустя три года проект расширил свои границы, открыв гастрольный тур по России. Выставки сейчас проходят в Перми, Тюмени, Ростове-на-Дону, Челябинске, Воронеже и в других городах.

*Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.

Елизавета МЕЩЕРЯКОВА,
фото автора

0 комментариев