29 Марта, Пятница, 17:02, Воронеж

Безопасные знания: как в вузах Воронежа охраняют студентов

За последнее время участились несчастные случаи в учебных заведениях. Стоит только вспомнить стрельбу в Перми, Казани, Ижевске. А правоохранительные органы сообщают, что в 2022 году пресекли нападения на стадии приготовления в девяти субъектах РФ. Корреспонденты «5 сов» решили разобраться, как система безопасности устроена в университетах Воронежа.

ВГУ

Самый многочисленных и самый узнаваемый университет города. Его главный корпус снаружи выглядит довольно надежно, сразу думаешь: «Так просто туда не зайдёшь». Или зайдешь? Во все корпуса ВГУ пускают по одному из трех документов: пропуск, студенческий билет и паспорт. Правда, по паспорту пройти в стены учебного заведения может любой человек и даже не по своему. Мы провели эксперимент, в ходе которого девочка, не обучавшаяся в университете, с легкостью прошла через турникет, показав паспорт корреспондента. И да, фотография в паспорте отличалась. Всю вину можно скинуть на ужасную толкучку в 9 часов утра, но от последствий это обстоятельство не избавляет.

В остальных корпусах ситуация с системой безопасности не лучше. Правила везде одни и те же, но их выполнение назвать добросовестным нельзя. Чаще всего внимание персонала больше привлекает внешний вид студента, нежели его документ.

– Во-первых, турникеты периодически дают сбои – пропуск не срабатывает. Во-вторых, обойти эту “хитрую” систему не так уж и сложно, ведь можно наблюдать, как очередной студент, ссылаясь на отсутствие пропуска, легко проходит это «препятствие» – делиться наблюдениями София АБДУЛАЕВА.

Та же обстановка и на факультете философии, и психологии, и на факультете журналистики.

– Могу сказать, что зеленые стрелочки на турникете, пропускающие в мир знаний каждого прохожего, можно увидеть и при входе, и при выходе из заведения. Очень забавная деталь, что зачастую предоставить документ охранники просят при выходе из вуза. Видимо, отпускать нас не хотят, – говорит Софья БИЛАЯ, студентка факультета журналистики.

ВГМУ

Как же обстоят дела с сохранностью тех, кого учат сохранятьнашу жизнь? В медицинском университете безопасность не совершенна, но на уровень выше. Пройти можно по трем документам: студенческий, карта вуза и читательский билет. Также на входе стоят металлоискатели, которые всегда работают.

– Когда хожу в наушниках под металлоискателем, начинаются помехи со звуком, но охранники к этому привыкли и редко обращают на это внимание,– заметила студентка ВГМУ. Усугубляется все тем еще, что такой поверхностный контроль только в главном корпусе. В остальных – в лучшем случае студенческий посмотрят – отметила студенткаМарияНАУМОВА.

ВГТУ

Воронежский технический университет не отличился уровнем безопасности. Проникнуть в вуз можно также, как и в ВГУ: по паспорту, пластиковому пропуску с фото или студенческому билету.

– У нас в универ просто так не пройдёшь, там стоят турникеты чтобы пикнуть пластиковые карточки (пропуски). Ещё можно пройти чуть правее, мимо охраны, показав им свой студак», — поделился студент Роман ПЕЧЕНКИН.
Похожая история происходит и с входом по чужим документам, только в отличии от ВГУ, пройти можно по чужому пропуску.

– Любой человек может войти, если у него будет пропуск, так как их не проверяют, а вот фотки из студака проверить могут –дополнилРоман. Металлоискатели в учебном заведении присутствуют, и каждый учащийся неизбежно проходит проверку арочного металлодетектора. В случае подозрительного сигнала посетителя в обязательном порядке досматривают.

ВГПУ

В педагогическом университете система безопасности, как оказалось, не лучше, чем в других вузах Воронежа.
– На данный момент у нас один вход в корпус и там стоят две злые бабушки, которые очень тщательно смотрят за всеми, – рассказывает студентка Грануш МАРУТЯН.

Пускают в учебное заведение по пропуску или паспорту. В последнем случае пройти может любой, лишь дав пожилой вахтёрше переписать свои паспортные данные в толстую общую тетрадь.

– Был дедуля, который пропускал всех подряд, так что всё зависит от охранника. На достоверность пропуска тоже никто не обращает внимание, любой человек может взять пропуск какого-нибудь студента и войти без каких-либо проблем. «В старом корпусе, который является действующим, охрана и пропускная система присутствует только на 2 и 3 этаже, нижние этажи в открытом доступе для всех, а из них с легкостью можно подняться выше, – возмущается Грануш МАРУТЯН.

«По ту сторону»

В ходе сбора информации нам удалось поговорить с одним из охранников. К сожалению, это единственный человек, который согласился ответить на интересующие нас вопросы во всём главном корпусе ВГУ, но попросил оставить его личность анонимной. Начальник отдела безопасности комментарии давать отказался, также, как и сам отдел безопасности по неизвестным причинам. «Я бы очень хотел пожаловаться на несобранных студентов! В сентябре все должны были получить пропуски, но до сих пор многие ходят по паспортам. Вот как это так, за 3 месяца до сих пор не сделать пропуск? Или хотя бы студенческий… Я этого не понимаю!», – возмущается охранник.

Его недовольство понятно, ведь в главном корпусе учатся аж 7 факультетов. Фильтровать такой большой поток людей очень тяжело, если большинство ходят в университет, не имея даже студенческого билета. На вопрос о досмотре больших сумок и чемоданов наш спикер ответил: «Безусловно мы проверяем и через металлоискатель, и можем сами досмотреть, это наша обязанность, а не полномочия». В случае неоднозначных ситуаций у охраны есть целая инструкция, по которой они должны действовать. Тревожная кнопка, а затем и эвакуация, к счастью, не частое явление в стенах ВГУ».

Мария НАУМОВА
Анжелика КАНУННИКОВА

0 комментариев