29 Апреля, Понедельник, 00:41, Воронеж

Военный корреспондент посетила воронежский журфак и рассказала студентам о специфике своей работы

6 декабря на журфаке ВГУ учащиеся и преподаватели встретились с Анной Долгаревой — действующим военкором, публицистом и поэтом.


Встреча проходила в формате «вопрос-ответ». Конечно же, у Анны спросили, почему она решила отправиться в зону боевых действий, на что поэтесса ответила: «на Донбассе погиб близкий мне человек. Мне было невероятно плохо в то время, поэтому я ехала туда умирать».

Студенты попросили военкора прочитать свои стихотворения, но у Анны не было такого настроения. Под натиском просьб преподавателей было прочитано только одно стихотворение и потом все поняли, почему спикер не хотела делать этого. На несколько секунд в аудитории повисла гробовая тишина. Тяжелое стихотворение о войне засело в головах студентов.

Среди студентов в основном были военные журналисты. Без вопросов касательно того, как стать военным корреспондентом, не обошлось. Анна отметила, что военных журналистов скорре готовят к работе в пресс-центре, а не освещению событий с передовой. Но это не значит, что они не могут отправиться на фронт, для этого нужно пройти специальную военную подготовку. Также корреспондент занимается сбором средств на нужды мобилизованных. В своем телеграмм-канале она выкладывает посты со ссылками на донаты. Деньги собираются на одежду, консервы, снаряжение для солдат. Совсем недавно на собранные средства были куплены новые тепловизоры.

На вопрос о том, как относятся военные к женщине военкору, Анна ответила так:
«Военные относятся предвзято. Они думают, что если я женщина, это значит, я слабая физически и морально. Ужасы войны преследуют меня уже восемь лет, конечно тяжело морально и физически, но я пытаюсь справляться с этим. Мне приходилось рассказывать командирам о том кто я, что я успела сделать и тому подобное. Благо, меня уже многие знают на Донбассе и больше мне нужно представляться».

В заключении Анна Долгарева презентовала свой сборник стихов, который выйдет в скором времени. Подробной информации о книге пока нет. Но поэтесса заверила, что он станет сюрпризом для всех поклонников ее творчества.

Савелий САВЕНКО
фото автора

0 комментариев