26 Апреля, Пятница, 02:21, Воронеж

В студсовете журфака ВГУ смена власти, или Как новый председатель взошел на престол

Кто на журфаке ВГУ не знает Никиту Смотрова? Думаю, не найдется ни одной души, кто был бы не в курсе о нём. Только вот бывшему председателю студсовета пришло время передать полномочия преемнику. И все обязанности на свои плечи взвалила маленькая и хрупкая девочка Алина. Но она не жалуется. А наоборот, рвется в самое пекло.

Алина Горлова сейчас третьекурсница. Ещё на первом курсе она стала заместителем председателя. И вот, уже три года идёт рука об руку с Никитой Смотровым. Только теперь — она в роли куратора.

— Прежняя система студсовета работает хорошо. Но почему не прыгнуть выше? Хочу сохранить то, что было создано раньше, и при этом внести свою лепту, — призналась Алина.



Еще до неё в студенческом совете существовали разные направления: «СМИ», «Практика», «Волонтёрство», «Спорт». Но речи о последних двух и быть не могло. Из-за ковидных ограничений мероприятия не проводили. А работа кураторов совсем утихла. Алина Горлова решила её возобновить. Набрала в штаб новые кадры и уже вовсю планирует организацию ближайших событий. Кроме того, она добавила «Заочное обучение».

— Не хочется пускать на самотёк студентов, которые учатся не очно. Им тоже нужна помощь. А на их направлении есть свои нюансы. Поэтому теперь на связи и с ними. Будем проводником между студентами и деканатом, — поделилась председатель.

По словам Алины Горловой, с этого года собираются команды на спортивные соревнования и интеллектуальные игры. Идёт набор в группу волонтёров. Тем, у кого нет волонтёрской книжки, помогут её оформить. А добровольцы, в свою очередь, будут задействованы в мероприятиях факультета и университета в целом.



Кстати, одно из таких событий Тайный Санта. Последний раз на журфаке его проводили в 2020 году. Это анонимный обмен подарками среди студентов. Выпадает случайное имя человека, для которого и выбирается подарок. Участие добровольное. А ещё на день Святого Валентина на серых столах ставится Жур-box. В него студенты могут положить валентинки для второй половинки, тайной любви, друзей и даже преподавателей. В этом году бокс появится раньше и будет стоять дольше.

— Я буду тщательно следить за работой купидонов. Это люди, которые разносят послания. В прошлом году во время этого мероприятия я заболела. Не удалось всё проконтролировать. Поэтому некоторые валентинки задержались, — рассказала Алина ГОРЛОВА.

Председатель студсовета отметила, что не на все направления нашлись кураторы. «Наука» пока что в поисках своего. А вот «Волонтёрство» уже обрело наставника в лице бывалого волонтера Анны Тереховой. Девушка планирует развивать его семимильными шагами. (Все подробности о вступлении в команду по ссылке).

— Сегодня на журфаке чуть больше 20 волонтеров. Все они пришли примерно за неделю. Думаю, когда вольемся в активную работу, нас станет гораздо больше. Хотелось бы, чтобы каждый, кто присоединился к нам с целью дарить добро, жить факультетом и кайфовать от проделанной работы, нашел что-то интересное для себя, своим примером показывал, что быть добровольцем это круто! — поделилась Анна ТЕРЕХОВА.

Студенты пишут Алине Горловой каждый день. Иногда бывает и ночью. Но должность председателя не мешает учёбе. Даже вдохновляет и мотивирует её. Она ежедневно общается с людьми. Так и рождаются новые идеи, приобретается опыт.

По словам Алины, первокурсники всегда отличаются, но проблемы у них схожие. Они переживают за учёбу, сессию, любые мелочи.
— Потом они подрастут, и в беседах, к сожалению, станет меньше сообщений. Все будут заняты своими делами. Но в каждом студенте есть что-то своё, особенное. В этом году первый курс, как мне кажется, очень драйвовый. Второй уже стал серьёзнее. Ребята много работают, участвуют в конференциях, активно пишут тексты. Мне остаётся только всех поддерживать и хвалить, — говорит Алина ГОРЛОВА.



Автор Екатерина ЗУЕВА
Фото взяты из группы ВКонтакте «Студенческий совет факультета журналистики ВГУ»

0 комментариев