24 Апреля, Среда, 23:07, Воронеж

Воронежский вуз стал обладателем собственного почтового штемпеля

Воронежский государственный лесотехнический университет и им. Г.Ф. Морозова стал первым воронежским вузом, в честь которого официально был создан художественный штемпель. На штемпеле изображен главный корпус и слоган университета «Растим будущее с 1930 года».


Примечательно, что в Воронеже было всего два собственных почтовых штемпеля: «Привет из Воронежа» и «435 лет Воронежу», а теперь этот список полнил лестех. О том, насколько популярно использование штемпеля среди студентов и преподавателей рассказал студент 4 курса лесного факультета ВГЛТУ Иван Талдыкин. Именно он выступил инициатором выпуска почтового знака и стал ответственным за проведение торжественной церемонии специального гашения, специально организуемое почтой в честь выдающегося события. При поддержке руководства вуза студент обратился в организацию, которая проектирует и печатает все государственные знаки почтовой оплаты. И уже через месяц был получен положительный ответ. С того момента начался процесс утверждения предварительного макета будущего штемпеля.



— Думаю, что каждому будет вдвойне приятно получить такое послание — и красивую картинку, и повод для гордости в одной карточке! Сам штемпель уже пользуется большой популярностью у увлеченных филателией и посткроссингом людей. Мне сразу же по прошествии спецгашения, стали поступать десятки сообщений и звонков, с одним насущным вопросом: «Когда штемпель передадут на главпочтампт?», — рассказал Ваня ТАЛДЫКИН.

В церемонии спецгашения, проходившей в университете, приняли участие ректорат ВГЛТУ, начальник отдела Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Елена Гриднева, а также председатель Воронежского отделения Союза филателистов России Светлана Мишерова.



— Я уже отправляла письмо с нашим штемпелем, и еще сотня воронежцев! И Вы можете отправить с главпочтамта, письмо или открытку со штемпелем в десятом окне. Любой может попросить поставить его на свое письмо, — поделилась Светлана.

Проректор лестеха по молодежной политике Алексей Аксёнов рассказал, что погашенные этим штемпелем открытки с изображением вуза и благодарственными письмами будут посланы по почте родителям всех студентов-отличников.

Анастасия НЕСТЕРЕНКО

0 комментариев