28 Марта, Четверг, 21:11, Воронеж

Михаил Глущенко рассказал об экспедициях в рамках творческой встречи в Никитинской библиотеке

Чем отличается путешествие от экспедиции, как выжить в лесу или привлечь людей на субботник? На эти вопросы 4 октября воронежский путешественник Михаил Глущенко ответил на творческой встрече в Никитинской библиотеке.


Путешествие спонтанно, у него нет четкой цели, а если и есть, то она не обязательно достигается. Экспедиция отличается поставленными задачами, которые выполняются на протяжении маршрута. Существует множество способов попасть в экспедицию. Например, участие в программе «Россия — страна возможностей». Она позволяет бесплатно провести исследования в области геологии, биологии, физиологии, побывав в не туристических местах нашей страны. Желающие проверить свои силы могут зарегестрироваться на сайте.

Во время экспедиции ставятся самые разные цели: от разведывания нахождения полезных ископаемых до определения мест проживания древних людей. Михаил Глущенко рассказал, что в одной из экспедиций нужно было собрать мусор на берегу. Возникла идея сделать экопикник. Это тот же выезд на природу с шашлыком, например, но на нём люди проводят время с пользой — очищают местность вокруг.

Михаил Глущенко на лекции также рассказал об автономных путешествиях, или как люди выезжают отдохнуть с минимумом вещей, испытывая себя на выносливость. Путешественник отметил, чем руководствуются подобные экстремалы: нужно выбирать место недалеко от воды, большинство растений в средней полосе пригодны для пищи, а одни из самых необходимых вещей для выживания — это удочка и нож. Удаленность от цивилизации помогает отстраниться от скролинга новостных лент, бешеного темпа города и почувствовать не только единство с природой, но и умиротворение внутри.

АННА ДЕРГАЧЕВА
ФОТО АВТОРА

0 комментариев