29 Марта, Пятница, 09:23, Воронеж

"Бессмертный полк" вновь прошагал по Воронежу

Международная гражданско-патриотическая акция «Бессмертный полк», начатая группой томских журналистов, за восемь лет существования превратилась в общественное движение по сохранению личной памяти о поколении Великой Отечественной войны. В нем участвуют миллионы людей из десятков стран. Корреспондент «P. S. – Пять сов» присоединилась к шествию в Воронеже и посмотрела, как это было в 2022 году.

Площадь Ленина. Пасмурно. По воздуху разносится запах мокрого асфальта и сирени. Люди несут разноцветные букеты, аккуратно перевязанные георгиевской лентой. Дети в темно-зеленых пилотках одной рукой держатся за родителей, другой крепко держат портреты ветеранов – своих прадедов. По площади раздается: «Этот день мы приближали, как могли». Затем звенит колокол – скоро начнется парад.

К десяти утра народ идет и едет в центр Воронежа с фотографиями своих родственников – участников Великой Отечественной войны. По данным организаторов, в Воронеже в «Бессмертном полку» шли 47 тысяч человек. Кто-то несет черно-белые портреты, старые фотографии. У кого-то они цветные и ламинированные. Некоторые из людей держат сразу несколько штендеров – три-четыре портрета с краткой биографией фронтовиков, тружеников тыла, узников концлагерей. В колонне встречаются люди с прикрепленной к одежде или к штендеру буквой «Z» в черно-оранжевой расцветке.

К тому времени, когда полк должен был выдвигаться, погода испортилась, пошел дождь. Фотографии ветеранов люди заботливо прятали под зонтики, дождевики или пакеты.

Шествие начинается около одиннадцати часов от Университетской площади. В головной колонне Волонтеры Победы несут растяжку с надписью «Бессмертный полк – Воронеж». Народ следует по Плехановской до Театра оперы и балета. Бесконечный поток поворачивается в сторону Кирова. Над головами реют красные флаги. Автомобильные гудки смешиваются с голосом народа: «С праздником! С Днем Победы!». Еще из толпы слышно: «Своих не бросаем!».

На пути «Бессмертного полка» стоят эстрады, играют военные песни. Издалека доносится: «…война народная, Священная война». Вдруг трое мужчин из колонны громко начинают петь: «Расцветали яблони и груши». Их подхватывают остальные: «Поплыли туманы над рекой…». По улице проносится знакомый мотив, «Священную войну» уже не слышно, а на дождь никто уже не обращает внимания.

Шествие сопровождают волонтеры – в основном школьники. Парень-десятиклассник рассказал, что «с удовольствием участвует в акции каждый год»:

— Особенно рад, что после двухгодичного перерыва из-за пандемии снова иду с портретом прадеда в очном формате, — отметил он.

По маршруту следуют и полицейские. Вместе со всеми в несколько рядов идут Росгвардейцы с цветами и штендерами фронтовиков.
фото автора
В толпе встречаю семью – муж и жена. Оба в пилотках. Они держат фотографии в рамочках.

— Это мой дед, Селезнев Михаил Андреянович. Освобождал Воронеж. Был водителем. Когда он рассказывал о войне, всегда плакал. На передовую вез боеприпасы, с передовой – раненых бойцов, — рассказал участник шествия Героев Великой Победы.
фото автора
Колонна движется вперед. По дороге останавливается пожилая женщина. Волонтеры дарят ей георгиевскую ленту и цветы. Ее зовут Анна Ивановна Меркулова, родилась в 1938 году. Она – ребенок войны.

— Нас у мамы было четверо и все живы остались. Мы дети войны, узники… Помню, сидели месяцами за колючей проволокой. Наши солдаты нас освободили: проволоку перерезали плоскогубцами и выпустили. И мы давай бежать. Вернулись в наше село Малую Верейку, пришли в свой дом. А там не пол – земля в хате. Наш дом кирпичный, он живой остался, — вспоминает Анна Ивановна. — Мы пошли с мамой за дровами в лес, чтобы печь топить. Я иду и думаю о том, как мы сумели вылезти из погреба, в котором прятались: там ни лесенки, ничего нет. Нас мама вытащила… Папа в Германии погиб – я с сыном в компьютере нашла его, Меркулова Ивана Филипповича. У Берлина схоронен. Я бы поехала в Германию, была бы моложе.
на фото: Меркулова Анна Ивановна

На другой стороне дороги мальчик лет девяти, одетый в военную форму, несет большое Красное знамя. Его семья каждый год участвует в «Бессмертном полку». Под нарастающий радостный шум толпы его родители рассказывают о своих героях:

— Мы приехали из Минска. На фотографиях наши прабабушка и прадедушка. Во время войны они находились на территории Белоруссии. Дедушку, Минича Николая Степановича, поймали фашисты. Его расстреляли и повесили на глазах жены и трех сыновей, — поделился мужчина. – Его жена, Минич Ефросинья, ушла в партизаны вместе с двумя младшими детьми. Она погибла при выполнении задания. На другой фотографии Кулямин Василий Иванович. Он получил орден Великой Отечественной войны первой степени и медали «За отвагу» и «За победу над Японией».

К полудню дождь начал усиливаться, народу на площади Ленина становилось меньше, а по Кирова все еще шли люди с конца колонны «Бессмертного полка». По улице волной проносилось: «Ура! Ура! Ура!».

Автор: Анастасия АСТАШОВА
фотографии автора

0 комментариев