24 Апреля, Среда, 10:05, Воронеж

Воронежский бобровый питомник в свой юбилей раздавал подарки и угощал "Литературным вареньем"

10 апреля экспериментальному бобровому питомнику Воронежского заповедника исполнилось 90 лет. В честь юбилея посещение «Бобрового городка» сделали бесплатным. Гости могли посмотреть на животных, побывать в интерактивном музее, бобронариуме, поучаствовать в конкурсах и мастер-классах.


Праздник начался с ярмарки народных мастеров, которые в изобилии представили свои экотовары и изделия ручной работы. Здесь же проходил мастер-класс по изготовлению уникальной карачунской свистульки из глины. А отвечая на вопросы викторины о Воронеже от регионального Туристско-информационного центра, можно было получить в подарок дождевики, подушки для путешествий или термокружки с его фирменными логотипами, и попробовать сладкое лакомство от проекта «Литературное варенье».



В 12:00 начался квест по интерактивному музею «Дом Бобра». «Город в республике Беларусь, где установлен памятник бобру? Фамилия ученого-боброведа, всю жизнь посвятившего питомнику Воронежского заповедника, автора многих статей и книг?» — ответы на эти и другие вопросы нужно было найти на территории музея, собрать из букв слово «касториум» (научный термин, обозначающий бобровую струю) и получить в подарок раскраски, блокноты и наклейки.

Для самых маленьких организовали мастер-класс, на котором дети раскрашивали деревянные фигурки бобров и делали из них магнитики на холодильник.



Гостям с фамилией, имеющей корень «бобр», а также проживающим в городах с таким корнем, например, Бобров – вручали в подарок сувениры. Ждана БОБРЯКОВА поделилась своими эмоциями от праздника:

— Мы в заповеднике не первый раз, но последний наш визит был года три назад. В соцсетях увидели новость о девяностолетии питомника и решили приехать, у нас еще фамилия говорящая. Сын хоть и маленький, ему пока только четыре года, но ему очень интересно посмотреть на животных, поучаствовать в конкурсах.

Справка «P.S.-5 сов»:

История питомника началась 10 апреля 1932 года. Именно в этот день техник биостанции Павел Мандровский и егерь Михаил Крюков поймали первого бобра. Они поместили его в бывшую трапезную монастыря. Тем самым положили начало первому в мире экспериментальному бобровому питомнику. Вскоре в заповеднике появилась опытная бобровая ферма: летом та же бригада ловцов поймала ещё 26 бобров на pеке Ивница.

Софья БИЛАЯ
Фото автора

0 комментариев