19 Апреля, Пятница, 07:06, Воронеж

Студентка журфака ВГУ выехала в сезон вместе с Отрядом снежного десанта «Хаски»

2 марта Отряды снежного десанта Воронежской области отправились в свои долгожданные выезды. В этом году участники патриотической акции помогали беженцам Донецкой и Луганской народных республик. В их составе на выезде побывала корреспондентка студенческого портала «P. S. — 5 сов» Наталья БАКУТИНА.


Отряды снежного десанта (далее ОСД) – это патриотическая акция от Российских студенческих отрядов. Бойцы ОСД каждый год выезжают в Воронежскую область – помогают ветеранам Великой отечественной войны, чистят снег, проводят классные часы в школах, уроки профориентации, а по вечерам – показывают концерт, который готовили заранее. В этом году, в связи с политическими событиями, многие районы не смогли принять наших ребят, но региональный штаб нашёл выход. Отряды отправили на помощь беженцам Донецкой и Луганской народных республик.

Мой отряд – ОСД «Хаски» поехал помогать в Санаторий им. Горького. За один день мы собрали всё необходимое и были готовы выезжать. Несмотря на то, что я только в этом году пришла в отряд, мне посчастливилось поехать в роли одного из членов командного состава. Командный состав – это люди, которые занимаются организацией выезда внутри отряда. Полноценный выезд подразумевает проживание на том месте, где мы работаем, но в этом году нам не получилось это осуществить. Днём мы дежурили в санатории, а вечером – уезжали домой.

Кто вы?

Мы – Отряд снежного десанта «Хаски». Мы – люди, которые собрались ради невероятных эмоций. Люди, которые хотят помогать и дарить детям улыбки, не требующие ничего взамен. Все мы – студены разных вузов и даже городов. Так как отряд существует на базе ВГТУ, то большая часть бойцов – студенты ВГТУ, но еще у нас есть студенты ВГУ, ВГМУ им. Бурденко, ВФ РЭУ им. Плеханова. В нашей команде был человек, приехавший в десант из Архангельска.

Что там было?

Дни были выезда похожи друг на друга, но каждый оставлял разные впечатления. Мы мыли полы в жилом корпусе, куда заселили беженцев, а после – играли с местными детками. Дети были абсолютно разного возраста – от самых маленьких до самых взрослых. В первый день мы показывали мастер-класс по шаромоделированию. Дети, да и взрослые тоже, делали забавных собачек из воздушных шаров, и даже – самые настоящие мечи. В другой день мы помогали санаторию с уборкой снега на территории. Раздавали беженцам вещи, переданные на благотворительность, детям — игрушки и канцелярию. В такие моменты начинаешь верить, что в мире много добрых людей, готовых прийти на помощь тем, кто действительно в этом нуждается.

В перерывах между основными задачами мы создавали чучело на грядущую масленицу. Деревянный каркас заклеили соломой и газетами, нарядили куклу в платье из штор, украсили бумажными ромашками, а в конце – прикрепили к ней кем-то связанную голову, похожую на солнце.

Нас пригласили на этот праздник, и мы с удовольствием пришли. Это было тем событием, что «Хаски» будет вспоминать еще не один день. Веселые конкурсы, с помощью которых каждый из нас вернулся в детство, а после – сожжение чучела, которое мы так долго делали. Мы валялись в снегу, кидались друг в друга снежками и катались с горок. Это ли не счастье?



Зачем всё это?

В одной песне поётся «Мы здесь не ради денег, здесь у нас одна идея» и это правда. Да, бойцы снежного десанта не получают денег, но они получают гораздо большее – эмоции. Счастливые улыбки, благодарности за то, что ты просто приехал, громкие аплодисменты после выступления.

Мы могли не спать ночами, репетируя наш концерт, вставать в 5 утра, чтобы приехать в санаторий к 8, поздно ложиться, чтобы обсудить прошедший день и поиграть в черепашек ниндзя, но оно того стоило. Это те эмоции и моменты, которые не забудешь уже никогда. В десанте ты раскрываешь людей с совершенно неожиданных сторон. Получаешь гораздо больше, чем отдаешь.

А что же за концерт?

Родители спрашивали: «что же там за концерт такой, ради которого вы не спите по ночам?». Каждый раз я объясняла, что это не просто абы как сделанное выступление. Это целый огромный пазл, механизм, над которым проведена колоссальная работа.

К примеру, мы создали концерт на тему «Маленький принц». Никто из нас не являлся профессиональным актёром, певцом или танцором, но каждый вложил частичку себя в этот концерт. В него вошли отточенные танцы, сильные песни и даже самое настоящее азотное шоу (тут уж не обошлось без экспертов, скрывать не буду). Мы готовили наше выступление с декабря, сделали макет огромной Воронежской области, которая умеет светиться. Создали светящиеся веера и крылья, по кусочкам собрали костюмы для каждого. И, несмотря на все нюансы, все-таки показали его.



Впечатления бойцов

Стоит поделиться мнением бойцов состоявшегося десанта о прошедших событиях. Я спросила мнение комиссара отряда Софьи СИТНИК, бойца Елизаветы КРУПЫ и Валерия ДЕРЯБИНА – регионщика, приехавшего к нам из Архангельска.

— Это был мой первый выезд в десант. Сначала я очень сильно расстроилась из-за того, что дату выезда постоянно переносили, это была очень напряженная и непонятная ситуация, – вспоминает Соня. — Но в первый день выезда, когда к нам дружелюбно отнеслись, а также во второй день, когда дети нас уже ждали и бежали обнимать, я поняла, насколько мне всё нравится, насколько это круто!

— Съездить в десант в другой регион – это что-то невероятное! Это то, что абсолютно не поддается сравнению. Тут другие люди, другие традиции, другие характеры. Все другое, и это очень круто. Я максимально насладился каждой минутой пребывания в отряде. Получил тонну нового опыта который я могу показать другим. – с улыбкой рассказывает Валера. — Теперь я точно знаю, что даже за две тысячи километров у меня есть замечательные друзья. И я обязательно приеду ещё, чтобы всех увидеть и снова побывать в атмосфере «Хаски».

— Это второй мой выезд. В этот раз – в составе другого отряда. Новые ожидания, новые впечатления и новые знакомства. Новое всё! – делится боец отряда Лиза. — Могу сказать, что реальность превзошла ожидания на все 100%. Несмотря ни на что – ни на обстоятельства, ни на ограничения – нам организовали отличный выезд. И каждый день выезда запомнится по-своему. Хочется сказать спасибо всем, кто старался сделать для нас только лучшее. Все огромные молодцы и умнички!

Текст Наталья БАКУТИНА
Фото из архивов героев

0 комментариев