26 Апреля, Пятница, 18:09, Воронеж

Форум «Траектория развития» впервые прошел онлайн

27 ноября молодежный форум Воронежской области «Траектория развития» собрал школьников и студентов на интернет-трансляции.



В этом году «Траектория развития» отмечает юбилей — пять лет. Из-за пандемии форум решили проводить онлайн. На сайте и в группе «Траектория развития» в «ВКонтакте» создали трансляцию для пяти направлений: медиа, творчество, карьера, предпринимательство и добровольчество. Участники «Траектории развития» слушали тематические лекции, участвовали в мастер-классах и интерактивах.



Студентка Воронежского госуниверситета инженерных технологий Елена ЗИМОВИНА считает, что провести форум онлайн — хорошее решение:

— Во время пандемии нужно соблюдать меры безопасности, но получать знания, развиться в выбранной сфере все же хочется. Онлайн-формат — выход из ситуации. И плюс, если подключиться с разных устройств, можно быть одновременно на нескольких площадках.

Спикерами площадки «Молодежь и медиа» были редактор издательства «ЭКСМО» Евгения Куриленок и редактор, ведущий «TV Губерния» Иван Грищук. Они обсудили риски и преимущества современных информационных каналов. По мнению Евгении, новостные СМИ в больших городах со временем уступят место телеграм-каналам. Иван уверен, что новые медиа не вытесняют телевидение и печатные издания — они продолжают развиваться и следуют актуальной повестке. Но Иван согласен, что новости в классическом понимании себя изживут:

— Возможностей в соцсетях больше, можно все делать быстрее, информация становится доступней.

Лекцию по направлению «Молодежь и добровольчество» проводила координатор Российского движения школьников в Воронежской области, тренер по работе с командой Ольга Константинова. Она отметила, что при работе с добровольцами важно понять, чем они живут и интересуются. Интерес между руководителем и волонтером должен быть взаимным. Это поможет обучить друг друга чему-то новому.

На площадке «Молодежь и творчество» обсуждали как развиваться творческим людям, лекция по направлению «Молодежь и предпринимательство» была посвящена инвестициям, спикеры площадки «Молодежь и карьера» рассказали, как построить бизнес на удаленке.



Во время перерыва организаторы устроили интерактив: под постом в группе «Дома Молодежи» ребята общались и участвовали в розыгрышах, отвечая на вопросы ведущих. Активным участникам подарили футболки-поло, варежки, блокноты и стикерпаки с символикой форума.



— Хорошо, что устраивают такие фестивали, — говорит студентка Курского государственного медицинского университета Кристина КАСТОРНАЯ, — это помогает немного отвлечься и настроиться на дальнейшую продуктивную работу.

Кристина также отмечает, что онлайн-формат — отличная возможность попасть на форум из любого города. Девушка думает, что за счет этого студенты стали более активными.

— Онлайн-форум — это очень круто, — говорит студентка воронежского филиала Российского экономического университета Алина ЯЗЫЛЯН, — благодаря отлаженной системе, сайту все удобно и просто.

На «Траектории развития» традиционно наградили лауреатов конкурса «Молодежный лидер года». Победителем стала дублер руководителя департамента здравоохранения Воронежской области, член волонтерского штаба акции «#МЫВМЕСТЕ» Юлия Анохина. Специальную номинацию «Заслуженный молодежный лидер года» получил руководитель муниципального штаба «Волонтеры Конституции» и молодежного совета при администрации ленинского района Данил Климов.

Завершилась трансляция выступлением кавер-бэнда «БАЛИ» — вокалисты группы, участники шоу «Голос» 8 сезона Дарья и Константин Струковы исполнили для участников форума популярные песни в собственной аранжировке.



Екатерина РЕДЧЕНКО

0 комментариев