29 Марта, Пятница, 09:17, Воронеж

В Воронеже стартовали бесплатные экосплавы

В эко-акции по сбору мусора в водоемах может принять участие любой желающий. В Воронеже она продлится до конца сентября.



Бесплатные экосплавы в Воронеже начались в понедельник, 7 сентября. За сентябрь участники акции очистят от мусора водохранилище и несколько рек на территории Воронежской области. Перчатки, сачки и мешки под мусор они получат бесплатно. Организатор сплава — экотуристический проект «Нескучный день» при поддержке группы по проведению походов на байдарках «Два весла».

– Идея была на поверхности, ничего придумывать не пришлось. Мы и до этого устраивали экопикники, собирали подписчиков нашей группы в красивом, но замусоренном месте Воронежа. Сначала убирались там, а после отдыхали все вместе в уже чистом месте. Теперь сделали подобный проект, но уже на воде, – делится инициатор экосплавов Борис ДЕМЬЯНОВ.



В первый день акции 30 воронежцев проплыли на байдарках от Адмиралтейской площади до Вогрэсовского моста. На протяжении полутора часов активисты вылавливали мусор из водохранилища; «улов» в основном состоял из пластиковых бутылок и других твёрдых отходов. После сплава участники посмотрели кино про экологию и пообщались с основательницей проекта «Экотакси» Катериной ХОМИЧ.

Станислав ВОРОНКОВ
Фото Михаила КИРЬЯНОВА

0 комментариев