28 Марта, Четверг, 23:51, Воронеж

В Воронеже появились «Окна_Победы»

Всероссийская акция «ОКНА_ПОБЕДЫ» объединила все регионы, в том числе и Воронежскую область. Что это такое, как присоединиться и почему это важно – в тексте корреспондента «P.S. 5 сов».


«ОКНА_ПОБЕДЫ» можно увидеть с 1 по 9 мая 2020 года. Акция запущена в формате онлайн-флешмоба, поэтому принять участие может каждый желающий.

Смысл акции в том, чтобы оформить окна своих квартир/домов/офисов рисунками, картинками, фотографиями и надписями, посвященными Победе в Великой Отечественной войне. Оформленные окна нужно сфотографировать и выложить в социальные сети с хэштегом #ОКНА_ПОБЕДЫ и словами благодарности героям или тематическими текстами ко Дню Победы. Росмолодежь призывает подойти к делу творчески, но с уважением к памяти и подвигу советского народа в Великой Отечественной войне.

Студентка факультета журналистики ВГУ Катя Ходаковская решила присоединиться к акции.

– На мой взгляд, очень важно помнить подвиг наших предков, отдавать им дань так, как мы можем это сделать, – поясняет Катя. – Мне не совсем нравится то, что после оформления окон нужно выкладывать фото в соцсети, ведь это вроде как показушно. Но, наверное, это нужно для того, чтобы организаторы могли отследить, сколько людей поддержали акцию. В общем, сейчас я печатаю картинки, чтобы разместить их на окнах, и таким образом показать, что никто не забыт, ничто не забыто.

Организаторы акции поясняют, что цель ее – привлечь внимание общественности к возможности принять участие в праздновании Дня Победы и почтить память героев, находясь на самоизоляции, соединяя такие жизненные добродетели, как семейные ценности, единство поколений, возможность провести праздник в кругу семьи, в том числе с людьми старшего поколения.

Кстати, организаторов у акции много: Федеральное агентство по делам молодежи, Благотворительный фонд «Память поколений», Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников», Всероссийский конкурс «Большая перемена», органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления.

А вот так выглядят окна, украшенные Российским движением школьников:



Информацию об акции, готовые трафареты, наклейки на окна и уже оформленные «ОКНА_ПОБЕДЫ» можно найти на сайте «Год памяти и славы 2020».

Фото участников из социальной сети ВКонтакте и с официальной страницы Росмолодежи ВКонтакте

0 комментариев