29 Марта, Пятница, 04:36, Воронеж

Студенты ВГУ пройдут «Бессмертным полком» виртуально

Акция «Бессмертный полк ВГУ», приуроченная к 75-летнему юбилею победы в Великой Отечественной войне, в условиях самоизоляции перешла в онлайн-формат.

Фотографии и сохранившуюся информацию о родственниках-ветеранах студентовВГУ обещают разместить в отдельном альбоме официальной группы ВГУ ВКонтакте, а 9 мая руководители группы создадут публикацию со ссылкой на альбом и видеоролик с фотографиями ветеранов.

— Сейчас многие акции переводят в онлайн-формат. Но мне хотелось сделать отдельно вариант «Бессмертного полка» для университета. Если нет возможности провести шествие, то альбом с фотографиями наших героев и итоговый видеоролик могут стать отличной альтернативой. И этот формат, в дополнение к шествию, может стать ежегодным, — рассказывает один из организаторов акции, начальник отдела по воспитательной работе Воронежского государственного университета Александра НАЗАРОВА.

Сама Александра тоже планирует принять участие в формировании альбома. Дедушка Александры — ветеран войны.

— Отчасти, конечно, чувство сплоченности может уменьшиться. Но, с другой стороны, шествие проходит раз в году, а альбом и видео у нас останутся на долгие годы. У такого формата есть свои минусы, но раз сложились такие обстоятельства в стране — что ж, будем работать по-новому. Тем более, у онлайн альбома гораздо больше возможностей для персонификации героев и их родственников. Как говорят, интернет ничего не забывает. Раньше эта фраза относилась к не очень хорошим фотографиям и поступкам. Я очень хочу, чтобы долгая память виртуальной сети в данном случае пошла бы нам на пользу. Чем больше альбомов, баз данных и фотографий — тем лучше, — резюмирует Александра.

На сегодняшний день участников «Бессмертного полка» 50, но организаторы рассчитывают, что в акции примут участие не менее 1000 человек. Присоединяются как постоянные участники оффлайн акции, так и новички.

— Я раньше не участвовала в «Бессмертном полку», это первый раз. Нам об этой акции сообщил наш преподаватель по аналитической химии, и я решила принять участие, чтобы люди не забывали про наших прабабушек и прадедушек, которые подарили нам мирное небо над головой. В первую очередь, я узнала всё о прадедушках своей семьи, а также нашла информацию о других ветеранах на сайте Подвиг народа. Так как сейчас ситуация в мире не позволяет проводить акцию «Бессмертный полк» в городе, то онлайн-формат я считаю хорошей идеей. Но я хотела бы когда-нибудь принять участие и в шествии обычного «Бессмертного полка», — рассказывает одна из участниц акции Надежда ЕГИЗБАЕВА.

Прадедушка Надежды Бейсимбек Егизбаев служил на Курском направлении в 6-ой Гвардейской стрелковой дивизии в звании командира и был дважды ранен.

— Мой прадедушка был награжден медалью «За боевые заслуги», впоследствии орденом Отечественной войны первой степени. С фронта он пришел ветераном-инвалидом Великой Отечественной войны, — рассказывает студентка.



Чтобы принять участие в «Бессмертном полку ВГУ», присылайте фотографии и краткое описание судеб и подвигов своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне, в комментарии официальной группы ВГУ, или в личные сообщения Алине Семенко, Александре Назаровой, Наталье Бухваловой, Екатерине Матюхиной или выкладывайте их на своей странице с хэштегом — #БессмертныйПолк_ВГУ.


Анастасия ЧЕРНИКОВА

0 комментариев