19 Апреля, Пятница, 18:27, Воронеж

Первый день весны воронежцы отметили эко-праздником

1 марта на благотворительной акции в помощь Артёму Мартынову вместе с волонтёрами горожане смастерили декор для дома, украшения, подарки для мам и бабушек на грядущий праздник, а также разрисовали шопперы неофициальным символом здорового образа жизни — авокадо.

Для организаторов эко-фестиваля Go-green такое благотворительное событие стало первым. Хотя команда проекта уже целый год приобщает жителей Воронежа к здоровому образу жизни и прививает экологические привычки.

— Нам пришла идея сделать акцию с творческими мастер-классами для взрослых и детей. Ещё с фестивалей мы начали этим заниматься и подобные активности пользовались спросом. У нас команда, много волонтёров. Это ребята, которые заинтересованы в ЗОЖ. Нас изначально было двое, потом присоединились еще двое волонтеров-помощниц, теперь они на постоянной основе нам помогают. Стараемся делать все своими силами, — рассказала одна из организаторов акции Наталья РОСТОВЦЕВА.

На одном из мастер-классов можно было сплести небольшой коврик из ветоши ярких цветов. Чтобы не захламлять пространство дома и не выбрасывать ненужную одежду, участникам акции предложили создать оригинальный декор своими руками.



Но больше всего гостей привлекло рисование на шопперах. Корреспонденты «P.S. — 5 сов» тоже решили попробовать свои художественные навыки. Сначала для срисовывания контура нам выдали изображения авокадо. Затем нужно было выдавить на палитру немного специальной краски для рисования на ткани. Творить помогали волонтеры, которые занимаются этим профессионально.

Одна из волонтёров, Ирина Десятова, поделилась эко-советами и опытом, как она вносит свой вклад в поддержание экологического состояния:

— Я сортирую мусор, ношу авоськи, шью сама эко-мешки. Это маленькие шаги, которые в будущем покажут свою пользу. Советую всем не выбрасывать одежду: можно сдать её в пункты приема или устроить вечеринку для обмена. Как показывает опыт, если вам не нужна какая-то вещь, то другому она необходима.

Также Ирина порекомендовала найти единомышленников, которые придерживаются таких же привычек и следить за акциями и новостями в этой сфере.



В зале Дома молодежи, где и проходила акция, каждый был занят делом: кто-то плел фенечки, кто-то делал открытки и цветы из бумаги. Гости приходили с детишками, которые с интересом и упорством возились с поделками. Среди всей суматохи мы застали еще одного организатора Юлию Попову за созданием декоративной вазочки из стекла и бечевки. Она рассказала, с какими сложностями пришлось столкнуться, прежде чем начать благотворительную встречу.

— Издательство «Миф», у которого чисто коммерческая структура, перегородило нам дорогу, чтобы люди, которые были на их распродаже не могли попасть к нам. А можно было повесить указатель или поставить волонтера, ведь там бегают много детишек, которым нечем заняться, а здесь можно что-то сделать. Но даже тот факт, что мы хотим помочь спасти жизнь ребенку их не тронул. Благотворительность не интересует.



Тем не менее, несмотря на все трудности, на эко-фестиваль собралось около семи тысяч человек. Это показывает, что Воронеж не отстает от тенденций столицы и зарубежья. Удалось собрать 9150 рублей. С вычетом средств на расходные материалы, на лечение мальчика перевели 8850 рублей.



Подобные благотворительные встречи Go-Green будет проводить на протяжении всего марта. Артему Мартынову нужна помощь в ближайшие месяцы — необходимое лечение оказывается детям до двух лет, а второй день рождения мальчика настанет уже через пару месяцев.

Узнать о будущих акциях и фестивалях можно на странице фестиваля ВКонтакте.

Екатерина ЧЕРЕНКОВА
Фото Алина ЕРЫШЕВА

0 комментариев