20 Апреля, Суббота, 10:21, Воронеж

Во ВГУИТ раздавали призы за мешки с мусором

Экологический квест, главной целью которого была уборка набережной Воронежского водохранилища, университет инженерных технологий провёл 19 октября совестно с Управлением экологии Администрации городского округа г. Воронеж.

Субботник — традиционно событие добровольно-принудительное, и заманить людей на благое дело не всегда просто. Студенты и преподаватели факультета экологии и химической технологии разработали квест, где за каждый собранный мешок мусора начислялись баллы, а самых активных «собирателей» ждали призы.

Спасали природу и боролись за награду более 60 человек, даже декан факультета Инна Пугачёва.



Больше всех оказалось первокурсников.

— Пришла, потому что хотела внести свой вклад в уборку Воронежа. Я считаю это важным, особенно в наше время, когда вокруг и около проблемы с экологией, — говорит Елизавета ТОКМАНОВА.

— Мы в ответе за окружающую нас природу, поэтому и решила участвовать, мусорить все могут, а убирать за собой не каждый готов, — поддерживает однокурсницу Анастасия ШИРОБОКОВА.



Мусор собирали и сортировали по категориям: стекло, пластик, бумага. Для каждой категории мешки разного цвета. Кстати, они были тоже биоразлагаемые. Это научная разработка преподавателя ВГУИТ Артёма Протасова. На участке набережной Воронежского водохранилища от остановки ул. Арзамасская до остановки институт Гипрокаучук собрали таких мешков более 30 штук.



Иван КОЛУПАЕВ
Фото автора

0 комментариев