29 Марта, Пятница, 10:25, Воронеж

Студенты со всей России собрались на 17 олимпиаде по экологии и природопользованию

25 апреля молодые экологи попробовали себя в научной деятельности, связанной с окружающей средой. Всероссийская студенческая олимпиада по экологии и природопользованию проводится в ВГУ на факультете географии, геоэкологии и туризма.


Это состязание проводится с 2002 года. Цель конкурса — дать толчок молодёжи к познанию фундаментальных и прикладных наук о природе.

В этом году участников было 55. 40 из них — представители из разных уголков России: Камчатка, Калининград, Санкт-Петербург, Москва, Грозный. Большинство — студенты направления экологии и природопользования. Но есть даже пара журналистов и один медик. Принять участие могут люди от 17 до 25 лет, главное, чтобы участник являлся студентом российского вуза.

Главная задача олимпиады — повышение профессиональной квалификации студентов в области практического решения региональных природоохранных проблем, подготовка к будущей работе в экологических научных и практических организациях.

Основные типы и тематика конкурсных заданий в 2019 году:

Компьютерные тесты по направлениям:
  • Геоэкология
  • Глобальные экологические проблемы современности
  • Экология человека
  • Экологический мониторинг

Будут также ситуационные задачи и викторины в области экологической климатологии, урбоэкологии и оценки воздействия на окружающую среду и практические конкурсы по методам геоэкологических исследований в сфере экогеохимии и охраны биоразнообразия.

— Олимпиада по экологии и природоведению – это система конкурсов. Восемь конкурсов, посвящённых различным, как теоретическим проблемам, так и практическим. Каждый конкурс оценивается по 100-бальной системе и по совокупности набранных баллов. Конкурс разделяется на личное, командное первенство и в каждой номинации по каждому конкурсу выбирается победитель. Команда состоит из двух участников одного вуза. Поощрения победителей – кубки, сувениры. Раньше министерство премировало победителей, но уже два года как перестало выписывать, — поясняет декан факультета географии геоэкологии и туризма Семён КУРОЛАП.



24 апреля участники заехали и расселились. 25 –26 апреля — открытие олимпиады, конкурсы по теоретическим вопросам и практическим заданиям, торжественное награждение победителей, экскурсия по историко-культурным объектам Подворонежья. 27 апреля олимпиада заканчивается.

Мария ГОЛОВЕНКО
Фото автора

0 комментариев