29 Марта, Пятница, 01:29, Воронеж

«Экодвор» призвал воронежцев разделять отходы

6 апреля в парке имени Дурова праздник «Экодвор» собрал воронежцев, чтобы напомнить об экологичном поведении. Рассказывали о Zero Waste и распределении отходов, собирали перерабатываемое вторсырье и продавали экомешочки, которые шьют сами.


«Экодвор» — общероссийский проект, призванный популяризировать раздельный сбор отходов. Основная акция проекта в Воронеже появилась совсем недавно.

— Я принимала участие в воронежской акции «Меняю мусор на деревья», которая проходила около 3 лет назад, — рассказывает один из организаторов проекта в Воронеже, выпускница факультета журналистики ВГУ, Ольга КОЗЛОВА. — Летом прошлого года Катя ХОМИЧ, один из организаторов этой акции, съездила на слёт Green Peace и узнала, что «Экодвор» проводится по всей России. Она предложила нам заняться этим проектом. Смысл примерно такой же, как и у воронежской акции, но это более масштабный и чаще проводимый аналог с играми, лекциями и обменом вещами и книгами. В конце декабря был первый «Экодвор» в ЖМ «Олимпийский». Тогда мы проводили игры для детей, собирали вторсырьё, рассказывали про раздельный сбор отходов и My cup, please (напитки навынос в своих кружках).

У «Экодвора» уже есть своя аудитория, так как за долгое время существования акции «Меняю мусор на деревья» в тематических группах ВКонтакте собралось много интересующихся людей, в каждой уже больше тысячи-трех. Во время проведения проекта к празднику присоединяются и проходящие мимо люди. Часто это молодежь 20-30 лет и более старшее поколение от 50. Приходят и семьи с детьми.

На празднике принимали вторсырье, при этом рассказывали про виды пластика и почему их надо сдавать раздельно. В этом организаторам помогали волонтеры.



— Про «Экодвор» знаю давно, но сегодня пришла помогать впервые, – говорит Дарья МИНИНА, студентка факультета географии, геоэкологии и туризма ВГУ, один из волонтёров. – Экологией интересуюсь давно, раньше ездила в ботанические сады и сажала деревья. Теперь поддерживаю этот уникальный, на мой взгляд, проект, учитывая то, что у нас нет отлаженной системы сбора и переработки отходов, как в западных странах. Здорово, что благодаря таким проектам мы помогаем беречь окружающую среду.

Организаторы даже подготовили стенд с примерами пластика, стекла и бумаги, которые можно и нельзя сдавать в Воронеже.



— С нами сотрудничает компания по переработке сырья «Эковторма», которая специализируется на сборе бумаги и стрейч-пленки. Есть еще «ВоронежВторма» — она перерабатывает полиэтилен, пластик, макулатуру и стекло, — добавляет Ольга КОЗЛОВА. — Сейчас мы ищем предприятия в ближайших регионах, которые перерабатывают и изготавливают полипропилен — это пластик, из которого делают большую часть упаковок для пищевых продуктов. В Воронеже этим никто не занимается, а люди готовы собирать и приносить.

На отдельном столике расставили бытовые предметы, которым есть экологичная альтернатива. Например, тканевые платочки вместо одноразовых бумажных или стеклянные емкости для жидкостей вместо пластмассовых.



— В этом проекте я с самого начала, когда нас было еще три человека и мы раздельно собирали мусор, – делится Алена РОМАШКОВА, одна из первых организаторов «Меняю мусор на деревья», гостья праздника. – Сейчас команда уже большая, а забот у меня очень много, и участия в организации я принимаю меньше. Но при этом каждый раз я прихожу и приношу собранный мною мусор для переработки. Жду не дождусь, когда в каждом дворе будут контейнеры для раздельного сбора отходов! С помощью проведения праздников и помощи волонтеров мы вносим эту прекрасную привычку в массы.

В рамках праздника устроили небольшой маркет многоразовых экологичных товаров для быта. Многоразовые сумки для продуктов шьет один из главных организаторов — Катя ХОМИЧ.



Еще один важный аспект экологичного поведения — разумное потребление. Специальное место отвели под «Дармарку», куда гости могли принести свои ненужные вещи и обменяться ими с другими.



Проектов такого масштаба, помогающих сохранить окружающую среду, в Воронеже больше нет. Есть более мелкие сообщества, например, Дружина охраны природы. Главное отличие «Экодвора» от них в том, что он направлен еще и на экологическое просвещение всех граждан, даже тех, кто далёк от необходимости переработки.

— Я уже некоторое время сортирую ПЭТ, другой пластик, макулатуру. Постепенно разбираюсь, что еще у нас принимают, — рассказывает Анжелика САКИРЕНКО, гостья праздника. — А теперь все больше людей приходит, чтобы тоже научиться разбираться в этом и уменьшать отходы совместными силами.

Кроме этого, на празднике собирали вещи для Новоусманского многопрофильного техникума, где учатся сироты. Кстати, организаторов пригласили провести «Экодвор» 20 апреля и там – научить экологичному поведению студентов.



Подробнее об организации «Экодвор», эко-ярмарках и разделении отходов рассказала Катерина ХОМИЧ:



А вот и альтернатива для большинства современных долго разлагающихся продуктов потребления:



Что самое удивительное – моющие средства и саморазлагающиеся салфетки для ухода за кожей лица и рук совершенно безопасны для окружающей среды.



А вот и краткий гайд о том, как пользоваться эко-картой от её разработчика, Дениса ЕВГРАФОВА:



Следующий праздник пройдет уже 17 апреля с 11:00 до 14:00 по адресу ул. Моисеева 2/3 (слева от главного входа в цирк, возле пункта приема «Стимул»). Всю важную информацию по поводу сбора вторсырья в этот день можно будет увидеть в группе воронежского «Экодвора» ВКонтакте и инстаграме.

Анна ЗЕНИЩЕВА
Фото автора
Видео Артёма ИСАКОВА

0 комментариев