28 Марта, Четверг, 17:34, Воронеж

На фестивале команд КВН парней в погонах попытались обойти «лжевоенные»

В концертном зале ВГУ 16 марта открылся фестиваль команд Воронежской Лиги КВН 2019. Свои визитки представили 17 команд из Воронежа и одна — из Донецка.


Фестиваль является отборочным этапом для участия в новом сезоне Лиги. Начинающие КВНщики поборолись за шанс сыграть в 1/8, то есть стать более профессиональной командой, играющей в официальной лиге. Состав жюри привычный, знакомый частым зрителям и болельщикам: Алексей МЕДВЕДЕВ, Наталья ЧЕБОТАРЁВА, Сергей СЕЛЕЗНЁВ и Сергей АФАНАСЬЕВ.

Открыли игру победители предыдущего сезона — команда «Дело №36» ВИ МВД России. По сравнению со многими другими участниками, ребята действительно опытные: выступали даже на фестивале КВН в Сочи.



В основном все действовали по привычной схеме: представляли своих участников, вуз, за который играют, и показывали миниатюры. Военные шутили о наболевшем: увольнительные, «Русап» и наряды у тумбы. Шутки медиков тесно переплетались с медицинскими терминами. Не обошли вниманием и тему бесплатной медицины в России. Многие обращали внимание на то, что последние два года чемпионами становились парни в погонах. Например, «Сборная ВГТУ» вышла на сцену в военной форме со словами:

— Кажется, мы знаем, что необходимо для прохождения в финал…



— Я занимаюсь КВНом недавно, это только второе мое выступление, — рассказала участница «Сборной ВГПУ» Алина ФОНОВА. — Мне очень нравится, потому что, когда мы вместе собираемся в какой-то неформальной обстановке и придумываем шутки, ловим нереальный позитив, продлеваем жизнь на 500 лет вперед. Волнуюсь только перед редактурой, а перед выходом на сцену меня пробивает какой-то адреналин, я просто выхожу и делаю свою работу.



Призовые места на фестивале отсутствуют, команды борются за звание лучших в 18 номинациях. «Сборная ВГТУ» удостоилась победы сразу в двух – «Лучшая команда» и «Лучшая шутка». «Самой динамичной командой» оказалась «Радио Воздух» ВУНЦ ВВС «ВВА», а «Нон-стоп» ВГАУ одержала победу в номинации «Лучший текст». Теперь все готовятся к борьбе за чемпионство, ведь победитель будет награжден поездкой на Сочинский Фестиваль-2020.



После объявления номинаций и традиционных фото с жюри наступило время «разбора полётов». Директор лиги Юрий ФИЛИППОВ поделился своими впечатлениями в целом, указал на ошибки, касающиеся почти всех команд, и пояснил:

— Мы здесь учимся, давайте вместе проходить этот процесс безболезненно.

Кто знает — возможно, именно с таких бесед начнётся путь будущих известных КВНщиков.



Ксения ЛИХАЧЕВА
Фото автора и Алины ФОНОВОЙ

0 комментариев