24 Апреля, Среда, 12:59, Воронеж

Мистера ИМО определили без соперничества, а с помощью дружбы, песен и танцев

21 февраля в Воронежском госуниверситете выбрали самого-самого – мистера ИМО ВГУ–2019. Никакой жесткой борьбы и палок в колеса, только взаимная поддержка, дружба, улыбки и, конечно же, волнение конкурсантов, без него никуда.


Конкурс «Мистер ИМО» проводится около 30-ти лет, менялось название, но суть оставалась неизменной. Пяти конкурсантам из разных стран: Алжира, Анголы, Туркменистана, Индонезии, Афганистана, — предстояло пройти семь туров, чтобы доказать, что Мистер ИМО – именно он.

Еще до начала конкурса студенты института международного образования с волнением заглядывали в 130 аудиторию журфака, где и проходил конкурс, ходили из угла в угол, повторяли стихотворения и песни.

— Будем петь, рассказывать о себе и о чем захотим. Я, например, о нашем национальном флаге хочу рассказать. Мы будем и вместе выступать, и поодиночке себя представлять. У нас дружеские отношения с ребятами. Думаю, что у них тоже будет хороший результат. Мы все приблизительно на одном уровне, — рассказывает конкурсант из Туркменистана Кямран ГУСЕЙНОВ.

Дружелюбие и взаимопомощь сразу же проявились не только на словах, но и в поступке Кямрана, который помог своему товарищу, немного хуже понимающему русский язык, Салахуддину Расули из Афганистана, побеседовать с нами.

Следя за объективностью и беспристрастностью членов жюри, организаторы конкурса внимательно подходят к их отбору:

— Каждый год состав жюри меняется, его членами являются и студенты других факультетов, и сотрудники ВГУ, не работающие с иностранцами, и преподаватели, и кураторы, — говорит организатор конкурса и руководитель культурно-досугового центра ИМО ВГУ Илья БУДАРИН.



Выделять кого-либо из конкурсантов Илья не стал: все приблизительно на одном уровне.

Первое, что предстояло сделать участникам – представить себя. Кто-то, как Мэндеш из Анголы, рассказал обо всем: о себе, о своей семье, об учебе, о стране, а кто-то ограничился более полным рассказом о чем-то одном.



Если россиянину легко назвать города нашей страны, то для иностранца — это настоящее испытание. Именно оно и стало интеллектуальным туром. Молодым людям за одну минуту нужно было написать как можно больше городов России.
Через каждые два конкурса организаторы предлагали отдохнуть на музыкальных паузах под выступления певцов и танцоров, которые очень пришлись по душе зрителям, а их собралось немало. Каждый поддерживал своего соотечественника, друга или же просто понравившегося потенциального мистера. Самой заметной, сплоченной и шумной группой поддержки мог гордиться Мэндеш из Анголы. Ребята не давали ему расстроиться или усомниться в своей победе:

— Мы все из одной страны. Сидим вместе, чтобы по-настоящему поддержать Мэндеша. Мы не были знакомы до приезда в Россию, но общаемся тесно, так как нас мало здесь, и мы помогаем друг другу. Я очень хочу, чтобы он победил, и все мы на это надеемся, — рассказывает Агоштиньу МАРКУШ.

Следующее, что предстояло сделать молодым людям – собрать девушку на свидание. Из красивых представительниц прекрасного пола конкурсанты сделали очень привлекательных спутниц. Выразительность образов, созданных стилистами-участниками, те продемонстрировали в дефиле.


Совместным номером участников стала небольшая постановка – отрывок из поэмы Пушкина «Руслан и Людмила». Некоторые преображения юношей многих удивили и заставили посмеяться от души. Невозможно было не улыбнуться при виде такой русалки на ветвях, как Риада Букерче из Алжира или же ученого кота, в исполнении Мэндеша. Критики бы точно сказали: «Хм, необычная интерпретация Александра Сергеевича».


Два последних конкурсных задания состояли в том, чтобы немного рассказать о культурах стран конкурсантов и показать, что понравилось в русской культуре.


Как оказалось, кому-то по душе русская поэзия, кому-то современная музыка, а кто-то рассказал о маме — самом близком человеке. Именно ее так не хватает иностранным студентам, возможно, так и Ридан Фавваз решил заручиться поддержкой мамы, которая очень далеко от него.


Все конкурсные этапы позади, по итогам у всех участников одинаковое количество баллов, поэтому жюри предстояло долгое и серьезное совещание. Единогласно все члены решили, что мистером ИМО ВГУ-2019 можно назвать Мэндеша из Анголы. Всех остальных участников также не оставили без внимания и призов, каждому из них присвоили номинацию.

Екатерина САФЕТИНА
Фото и видео автора

0 комментариев