19 Апреля, Пятница, 07:25, Воронеж

Жди нас, юрфак! Агитационный фестиваль студотрядов ВГУ подходит к завершению

Встречи студотрядовцев со студентами уже состоялись в трёх корпусах университета. Завтра на очереди юридический факультет. В рамках фестиваля, с 18 по 22 февраля, можно узнать больше о студенческих отрядах, задать интересующие вопросы и записаться на первое общее собрание.


Старт агитационному фестивалю дали 18 февраля в главном корпусе ВГУ. Ректор университета Дмитрий Ендовицкий выступил перед студентами с приветственным и поздравительным словом (17 февраля — День российских студенческих отрядов. — прим. ред.), а также рассказал о том, что в университетские годы был тоже студотрядовцем. После этого фестиваль отправился дальше: 20 февраля побывал на историческом факультете, а 21 февраля – на экономе. За это время собрали около 300 заявок.



Вокруг столов с атрибутикой и символикой ВСО собираются интересующиеся студенты. Здесь есть флаги, значки, знамёна – всё, что относится к конкретным отрядам и к штабу ВГУ в целом. Те, кого не оставили равнодушными эти вещи и зелёные студотрядовские куртки, задают вопросы и записываются на одно из направлений.



— На данный момент в студенческих отрядах есть шесть направлений: строительный, педагогический, социальный, путинный и сервисный отряды, а также отряд проводников, — рассказывает студентка ГГиТ, член штаба СО ВГУ Анастасия ВОРОНИНА.

Если со строительным, педагогическим отрядами и отрядом проводников всё понятно, то остальные направления часто вызывают вопросы. Социальный отряд – это направление, где студенты становятся волонтёрами и работают в течение года. Путинный отряд – это работа на рыбообрабатывающих предприятиях на Сахалине, Камчатке и в Хабаровском крае. Сервисный отряд занимается обслуживанием людей, то есть студенты, выбравшие это направление, на один летний месяц станут официантами, барменами, аниматорами или поварами.

Отряд оперативной направленности в настоящее время полностью укомплектован, но это направление подразумевает охранную деятельность и набирает в свои ряды исключительно молодых людей. В приоритете же путинный отряд, возродившийся в штабе в этом году. В него требуется больше всего студентов.

— Направление может быть абсолютно не связано с будущей специальностью. Человек, обучающийся в педагогическом вузе, может выбрать педагогический отряд, но ему доступны и все остальные направления, — объясняет Анастасия ВОРОНИНА. – Обучение есть только по двум направлениям – у педагогического отряда и отряда проводников. Остальные учатся на практике.

Кстати, обучение вожатскому мастерству займёт всего два месяца. Чтобы стать проводником, нужно ещё меньше – месяц. По окончанию курса каждый получает сертификат вожатого или удостоверение проводника соответственно. С этими документами студент или выпускник вуза может заниматься профессиональной деятельностью даже в том случае, если покинет студенческие отряды.

Работают студотряды в летний период, в остальное время занимаются творческой деятельностью – участвуют в конкурсах, фестивалях, спартакиаде, посещают слёты и фотокроссы. Самый длинный период работы у строительного (2-3 месяца) и путинного отрядов (2-2,5 месяца), а также у отряда проводников (70 дней), далее — у вожатых (48 дней) и сервисников (30 дней). Оплата всех перемещений к месту работы и обратно производится штабом студенческих отрядов ВГУ. Безусловно, оплачивается и сама работа. По словам комиссара ВРО МООО «РСО» Евгении Агибаловой, в среднем вожатые получают 10 000-12 000 рублей, проводники — 25 000-30 000 рублей в зависимости от частоты и дальности поездок, примерно столько же получают строители, студенты сервисных отрядов могут рассчитывать на 20 000 рублей.

— Студенты, которых заинтересовала наша деятельность, могут записаться в студенческие отряды. Позже с ними связываются по номеру телефона и приглашают на первое собрание. Там руководители направлений рассказывают обо всём подробнее, и человек принимает окончательное решение, — говорит комиссар штаба студенческих отрядов ВГУ Екатерина КАВЕРИНА. – Если студент хочет быть в наших рядах, ему нужно заполнить анкету и ходить на сборы, а вожатым и проводникам помимо этого необходимо начать проходить обучение.

Собрания направлений начнутся в главном корпусе ВГУ с 25 февраля и продлятся до 1 марта. Завтра же есть шанс записаться в отряды на юридическом факультете, где представители штаба СО ВГУ будут 22 февраля с 11:30 до 14:00. Посетить собрание можно и без предварительной записи – информация обо всех сборах появляется в официальной группе СО ВГУ ВКонтакте.

Маргарита ЗОЛОТАРЁВА
Фото автора и из официальной группы СО ВГУ ВКонтакте

0 комментариев