28 Марта, Четверг, 17:56, Воронеж

Воронежские вожатые зажгли в себе огонёк

С 23 по 25 ноября на Форуме педагогических отрядов Воронежской области молодежь делилась опытом друг с другом, развивала тактические навыки, слушала образовательные лекции и танцевала.


По словам организаторов, форум направлен на сохранение и развитие традиций педагогических отрядов, их творческое и культурное укрепление.

— Я впервые выступала как организатор такого масштабного форума и хочу отметить, что он прошёл замечательно. Огромным плюсом была максимальная наполненность форума как образовательными, так и игровыми моментами, в которых можно было участвовать и со своей командой, и с педагогическим отрядом, с которым вы приехали. Отдельно хотелось бы отметить лекции, на которых рассказывали о правильном написании лагерной смены, о создании игр, а также увлекательные мастер-классы на различные тематики,— говорит студентка юридического факультета ВГУ, член студотряда «Сияние» Анастасия СОКОЛОВА.

Дружеская атмосфера, заряд энергии, неподдельная сплочённость и трепетное отношение вожатых — это все то, что ожидало участников форума.



— Также хорошей идеей было организовать спевку возле костра, с помощью которой все отряды на несколько минут вернулись в свой лагерь, вспомнили о своих детях и окунулись в ту самую атмосферу тепла в холодном ноябре. Хочу поблагодарить как всех коллег-организаторов, так и участников форума за то, что они не испугались погоды, стали частью этого огромного форума и зажгли огонёк вожатской деятельности не только внутри себя, но и во всех окружающих, — добавила Анастасия.



Как мы писали ранее, организатором форума выступает Воронежский государственный технический университет в рамках реализации гранта за победу во Всероссийском конкурсе молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования, при поддержке Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь», Воронежское региональное отделение Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды», Департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области.

Гостем открытия масштабного форума стал проректор по воспитательной работе ВГТУ, член правления Воронежских студенческих отрядов Антон ХОДУНОВ:

— Сегодня такое движение актуально как никогда, потому что вы работаете с детьми, вы закладываете в них фундамент, поэтому хочется поблагодарить за вашу работу, надеемся, что и впредь вы будете прекрасно выполнять свои общественные задачи и прочее. Разрешите вас поздравить со знаменательным форумом, удачи всем нам в дальнейшей работе!



Особенностью форума педагогических отрядов Воронежской области стала максимальная открытость и искренность. Так, девизом танцевального конкурса стала фраза «Танцуй так, словно на тебя никто не смотрит!». Она наиболее точно описывает основную концепцию самовыражения для бойцов.

— Мне очень понравилось на форуме, хотелось бы пережить эти дни заново. Если бы можно было оценивать по 10 бальной шкале, то 10 из 10, — говорит член БГО ГПО «РИТМ» Виктория ЕЛИСЕЕВА.

Руководитель направления студенческих педагогических отрядов Воронежской области Евгения ТУРИЩЕВА подчеркивает:

— Впервые за долго время на территории Воронежа прошел форум педагогических отрядов, который совмещает в себе сразу несколько направлений деятельности вожатых города и области. Нам удалось подвести итоги работы, провести образовательную программу, а также творческие конкурсы, чтобы еще больше раскрыть потенциал участников.



На следующий год планируется создание следующего форума педагогических отрядов Воронежской области. Подробности можно найти здесь.

Нина ГАРКАВЕНКО
Фото Евгении АГИБАЛОВОЙ

0 комментариев