26 Апреля, Пятница, 06:28, Воронеж

Как учиться на все 100? - Да легко!

18 сентября в ВГМУ им Н.Н. Бурденко врач спортивной медицины Игорь РУДЯКОВ провёл мастер класс: «Учеба 100%» или как организовать свой учебный процесс с пользой для здоровья. Воронежцам раскрыли секрет успеха, как быть энергичными и бодрыми в течение всей жизни.


По словам Игоря РУДЯКОВА, жизнь на 100% состоит из нескольких критериев: правильное питание, здоровый сон, спорт, общение, правильный отдых и чтение. Каждый критерий по-своему важен. Например, если рассматривать принципы правильного питания, то для успешной жизни нужно придерживаться лишь нескольких правил.

1) Первый приём пищи – минимум через час после пробуждения, а последний за час или два до сна.
2) Питание должно быть дробным четыре-пять раз в день. Для этого стоит брать еду с собой в контейнере. Это быстро, удобно и экономно, что особенно важно для студентов.
3) Питание должно быть регулярным – приём пищи примерно в одно и то же время каждый день. Также лёгкие и регулярные перекусы оказывают меньшую нагрузку на пищеварительную систему. Что касается употребления жидкоти, то необходимое количество воды в сутки – 30-35 мл на килограмм массы тела.



Здоровый сон — это, пожалуй, одна из вечных проблем студентов. Для того, чтобы все-таки добиться желаемого результата, необходимо взять на заметку пару правил.
1) Не употреблять кофеин и другие стимуляторы во второй половине дня. 
2) Не переедать перед сном.
3) Выработать режим сна, ложиться спать в одно и тоже время.
4) Не пользоваться планшетом и смартфоном пред сном (яркий свет снижает выработку гормона сна- мелатонина). Идеальный вариант вообще не приносить их в спальню.
5) Закончить учебный процесс за полтора-два часа до сна.
6) Не вспоминать ничего эмоционального.

Также Игорь РУДЯКОВ поговорил со студентами о пользе спорта. Занимаясь любой спортивной нагрузкой, мы улучшаем себе настроение, меньше утомляемся. Сердце и сосуды адаптируются, становятся выносливее.
Улучшается иммунитет и метаболизм, регулируется сахар и холестерин в крови. Также лучше работает опорно-двигательный аппарат. Удивительно, но во время занятий спортом развивается интеллект.



Спикер напомнил молодежи о том, что нужно правильно отдыхать, много общаться, знакомиться с новыми людьми и получать психологическую разгрузку.

— Я помню себя на первых курсах. И помню, как тяжело мне было учиться и адаптироваться. Соответственно, после своей адаптации мне захотелось провести такую лекцию. Плюс, так как я врач-невролог спортивной медицины у меня появились новые знания и опыт. Есть примеры людей, которые следуют правилам озвученным сегодня, и те, которые не придерживаются этих правил. И я вижу, что при соблюдении всех этих критериев значительно улучшается работоспособность, люди лучше переносят стресс и вообще лучшее воспринимают жизнь, — рассказал Игорь РУДЯКОВ.

Надежда ГУСЕВА
Фото автора

0 комментариев