26 Апреля, Пятница, 21:41, Воронеж

«Волонтеры победы» сделали "Оптимистов" чище

Воскресное утро активисты движения «Волонтеры победы» провели с пользой. 16 сентября они устроили субботник в лесопарке «Оптимистов». Всего в акции приняли участие 20 студентов пяти вузов города.


Уборка природного парка проходила в рамках всероссийской акции. Это один из первых осенних субботников для «Волонтеров Победы». Активисты прошлись по главной аллее парка и одному из участков леса – там, где обычно собирается больше всего людей.

— К сожалению, этот парк не так хорошо убирается, как хотелось бы, мусора очень много. Меня беспокоит чистота моего города, тем более, я тут живу неподалёку. Поэтому пришла помочь ребятам, — рассказывает Юлия ЛАВЛИНСКАЯ, активист движения «Волонтеры Победы».



Волонтеры справились со своей задачей за пару часов. В акции приняли участие студенты ВФ РАНХиГС, ВГУ, ВГЛТУ, ЦФ РГУП, ВФ РЭУ им. Г.В.Плеханова и школьники. Самому молодому волонтеру на субботнике – 15 лет.

— В год добровольца волонтерство действительно стало популярным. Все поняли, что это такое и как это работает. Я думаю, это интересно людям, потому что они действительно хотят делать хорошее и получать от этого положительные эмоции. У нас в РАНХиГСе существует добровольческое движение «Добрые сердца». Мы как раз открыли новый набор первокурсников. И вот сегодня 6 человек пришли на субботник. Радуются жизни, носятся, у них горят глаза, — радуется Ангелина АКАТОВА, руководитель движения «Добрые сердца», координатор направления помощи ветеранам в движении «Волонтеры Победы».



Для Всероссийского экологического субботника лесопарк «Оптимистов» выбран не случайно. О причинах внесения парка в федеральный план «P.S.-5 сов» рассказал Антон КРАСОВ, заместитель регионального руководителя движения «Волонтеры Победы»:

— Мы обратили внимание на лесопарк, потому что это одна из рекреационных зон Советского района, которую активисты недавно (в конце апреля 2018, — прим. автора) «отбивали» у застройщиков. Здесь много детей, есть площадки, люди отдыхают, гуляют. Но часто в лесу собираются компании, которые за собой мусор не убирают. Позже планируем организовывать ещё субботники. Но с местом пока не определились. Поэтому, если есть какие-то предложения, можно написать нам сообщение в группе ВКонтакте.

К волонтёрскому движению может присоединиться любой желающий. Вся информация об акциях «Волонтёров Победы» в Воронежской области доступна в группе ВКонтакте, на сайте и в Инстаграмме.

Полина РЫБКИНА
Фото автора

0 комментариев