20 Апреля, Суббота, 18:55, Воронеж

Депутат Сергей Гаврилов поговорил со студентами-журналистами о сохранении исторической памяти

18 мая факультет журналистики ВГУ посетил член Государственной Думы Сергей ГАВРИЛОВ. Вместе со своим единомышленником Николаем САПЕЛКИНЫМ, общественным деятелем и историком-религиоведом, депутат призвал студентов поучаствовать в волонтерском проекте, который направлен на восстановление имен героев войны, что сражались без оружия в руках.


Вчера в 15:30 студенты-журналисты собрались, чтобы узнать о проекте Сергея ГАВРИЛОВА. Российского политического деятеля они встретили стоя, на что он сказал, что обычно сам так приветствует премьер-министра на собрании. Речь на этой лекции пошла о волонтерском движении и о важности помнить события 1941-1945 годов. ГАВРИЛОВ подчеркнул, что, чествуя 9 мая солдат русской армии, мы неоправданно забываем о подвигах оккупированных людей – тех, кто «сражался изнутри».



Также он рассказал истории немногих из тех воронежцев, что совершили подвиг во время войны на оккупированной территории, в чью честь названы улицы и воздвигнуты памятники (переулок Андрюши Санникова, улица Куколкина, обелиск памяти Щёголевых).
Далее слово было передано Николаю САПЕЛКИНУ, который объяснил, что суть проекта заключается в восстановлении и сохранении исторической памяти. Он поделился со студентами своими достижениями и планами:

– Работая в архиве, мы выявили и зафиксировали 14 000 воронежцев, жестоко убитых фашистами-оккупантами. К сожалению, большинство из них несправедливо забыто. А ведь вся страна стала большим военным лагерем. Мы постепенно делаем шаги для реализации этого проекта. И последний наш шаг – издание книги «Воронеж. Улицы героев», где мы привели 8 имен участников войны, в честь которых названы улицы нашего города.



В завершении лекции особенно активным участникам выдали брошюры. Помимо этого, студент Павел ХАУСТОВ поинтересовался у политического деятеля, почему он поддерживает сохранение бюджетных мест на факультете журналистики ВГУ.

– Для меня эта тема понятна и близка. Дело в том, что несколько лет назад стали «отсекаться» технические профессии. И чтобы поддержать спрос на них, бюджетные места на факультетах гуманитарных наук стали сокращаться. Но я считаю, что для зрелого гражданского общества, такие профессии, как журналистика, социально и стратегически важны. Бюджетные места нужно сохранять, а лучше — расширять, если мы относимся к журналистике как к серьезной социальной миссии. Такова моя позиция, — поясняет Сергей ГАВРИЛОВ.

Анастасия ТРУСОВА
Фото автора

0 комментариев