29 Марта, Пятница, 13:11, Воронеж

Кемерово, Воронеж с тобой!

27 марта воронежцы, как и жители многих российских городов, почтили память погибших при пожаре кемеровского ТЦ «Зимняя вишня». Акция поддержки прошла у кинотеатра «Пролетарий». Трагедия сплотила всех, независимо от политических взглядов, убеждений, возраста.


Неравнодушные горожане возлагали к импровизированному мемориалу цветы, ставили свечи, клали игрушки. «Кемерово, мы с тобой» — гласили надписи на листовках.
По сообщению официального сайта администрации Кемерово, на 27 марта 69 человек госпитализировано, 38 считаются пропавшими без вести и 25 человек в списке погибших, личность которых установлена.



Как помочь?

Люди по всему миру хотят помочь семьям потерпевших не только морально, но и материально. Кемеровское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» предоставляет полную информацию о благотворительном сборе средств для семей погибших и пострадавших при пожаре ТЦ «Зимняя вишня». Информация по реквизитам официально проверена администрацией г. Кемерово, поэтому каждый человек, который сделал пожертвование, может быть уверен, что его деньги дойдут до пострадавших.



Воронежские студенты также разделили общую утрату вместе со всей многонациональной страной:
— Я пришла выразить свои соболезнования, — говорит студентка пятого курса ВГМУ им. Бурденко. — Страшно представить, что такое может произойти вновь только уже в другом месте.

— Теперь главное, чтобы ситуации предали огласку, — отмечает студентка пятого курса ВГУ, — не умалчивали неудобные факты, сказали людям правду. Иначе мы никогда не сможем справиться с халатностью.

Пришли почтить память погибших и постоянные участники всевозможных митингов оппозиции: «Мы каждый вторник протестуем против действий органов власти — заявил один из представителей воронежского движения «Солидарность», представившийся Борисом. — Власть по-прежнему ничего не делает, чтобы наша жизнь была достойной. Коррупция везде, поэтому сложно что-то добавить. Мы помним «Хромую лошадь», помним те тяжелые потери. Сейчас подобное произошло в Кемерово. Кто следующий?»



— Страшная трагедия произошла в стране — делится переживаниями студентка второго курса ВГУ Алина БЕРДНИКОВА. — Большое горе затронуло многие семьи. Родители потеряли своих малышей, дети остались сиротами. А все из-за халатности взрослых. Одни слезы, пустота внутри и боль. Руки трясутся от беспомощности. Боюсь, что СМИ ничего толком не скажут. Хочется верить, что всех виноватых накажут, но верится, конечно, с трудом. Я выражаю глубокие соболезнования тем, кого затронула эта трагедия. Кемерово, держись! Воронеж с тобой!

28 марта в 12 часов на площади Ленина воронежцы вновь смогут почтить память погибших и поддержать пострадавших в Кемерово. Только вместе мы сможем пережить эту трагедию, в подобных ситуациях важна помощь и поддержка каждого из нас.

Нина ГАРКАВЕНКО
фото автора

0 комментариев