29 Марта, Пятница, 09:41, Воронеж

14 вузов на одну студвесну. О том, как отбирали номера на областную "Галку"

14 университетов, около 60 номеров, именитое жюри и целое закулисье декораций всем своим видом показывали масштабность происходящего. Три дня, с 25 по 27 апреля, в «Университи холле» ВГУ проходили отборочные туры на межвузовский гала-концерт «Весны 2017». Одно известно точно — только 3 мая студенты будут пожинать плоды своих стараний и узнают названия вузов-победителей. Одно из важнейших событий студенческой среды Воронежа в прямом эфире будет транслировать портал «P.S. — 5 сов».


День 1


Ведущие Ольга Попова и Артём Азаров нервно, сбиваясь, представляют жюри, партнёров и вузы- участники. Сегодня и ближайшие три дня в гильдию беспристрастных судей войдут: Сергей АФАНАСЬЕВ – начальник отдела проектно–программной деятельности в молодежной сфере Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области, Нина АНДРЕЕВА – солистка-вокалистка ансамбля «Кольцовский край», заслуженная артистка РФ, Кристина ПАНОВА — преподаватель академического вокала Воронежского музыкального колледжа им. Ростроповичей, солистка Воронежского государственного театра оперы и балета, Олег ЧЕТВЕРЯКОВ — балетмейстер народного ансамбля танца «Родина» и Илья КОЛЕСНИКОВ – ведущий шоу «Большой стендап».

Сегодня свои концерты покажут ВГЛТУ им. Морозова, ФСИН, РЭУ им. Плеханова, РАНХиГС и ВГАИ. Ведущий шутит, что концерт одного университета идёт 45 минут, как урок в школе, но шутка как-то не заходит. Не все поняли, о чем речь. За кулисами негде яблоку упасть. Около выхода стоит девушка в военной форме, которую, как оказалось, зовут Влада ЗОРИНА. Она из ФСИНа. Смотрит растерянно и не понимает, что происходит вокруг. Дальше слышу от нее фразу:

— Я узнала, что выступаю сегодня, буквально за день до этого. Буду танцевать.

Да, на фоне лестеха Влада выглядела очень неподготовленной, но это только на первый взгляд. Красивые костюмы — только половина дела. В итоге оказалось, что финальный номер своего выступления КВНщики из лестеха придумывали «на ходу».

У входа на сцену встречаю Алену ФЕДУЛОВУ, начальника по организации массовых мероприятий ОМЦ. Она рассказывает:

— Как вы знаете, у нас три отборочных дня, по результатам которых жюри отправит лучшие номера на межвузовский гала-концерт 3 мая. Только там и станут известны победители «Весны-2017». Так как это студенческий фестиваль, мы оцениваем в основном любителей. Это та причина, по которой ВГАИ считается участником вне конкурса. Они показывают остальным студентам что-то вроде мастер-класса и не сражаются за звание победителей.



День 2


Сегодня свои номера справедливому суду представят ВИВТ, ВГУИТ, Воронежский опорный университет, ВГМУ им. Бурденко и ВГИФК. Второй день отборочного тура обещает быть интересным, ведь на сцену выйдут как минимум два именитых воронежских коллектива.

Своими впечатлениями делится руководитель и автор группы «Земля Легенд» Анна ЯКУБЕНКО:

— Наш коллектив уже не в первый раз принимает участие в студвесне. К сожалению, нам не удалось в полной мере посмотреть выступления других вузов. Но в любом случае с каждым годом уровень студенческой весны стремительно растет и номера становятся более профессиональными. На счет шансов прохождения в гала-концерт ничего предполагать не хочу. Думаю, здесь решающую роль будет играть не качество выступления, а личные музыкальные вкусы жюри. Но наш номер в номинации «авторская работа» мы не без основания считаем достойным, наши песни хорошо принимаются публикой на всероссийских и международных фестивалях, звучат на радио. Наша группа — лауреат областного конкурса творческой молодежи «Культпоход». Мы участвовали во многих фестивалях: «Грушинский фестиваль», «Folk Time Festival 2014», «Рамонский Родник», «FOLK SUMMER FEST», «Наш Грюнвальд» (Беларусь). И даже стали лауреатами областного фестиваля-конкурса «Рок-весна» (Воронеж) и абсолютными победителями музыкального конкурса фестиваля «Зиланткон-2014»(Казань). Было бы приятно добавить в свою коллекцию и награду со студвесны.

Позитивные взгляды Анны разделяют не все студенты. Капитан команды КВН «Голливуд» (участники Премьер-лиги на первом канале) явно расстроен своим выступлением:

— В нашей команде произошли некоторые метаморфозы за последнее время, поэтому в таком составе на студвесне мы выступаем впервые. Что сказать о выступлении? Если учитывать реакцию зала, то выступили максимально плохо. Говорили, что были люди, которые умирали с некоторых шуток, но со сцены весь этот смех был почти не слышен, соответственно не получилось прочувствовать кайф от выступления, что заметно сказалось на качестве. Шансы на «галку» есть, всё-таки мы показали достойный юмор, на мой взгляд. Но я новичок на студвесне, трудно делать прогнозы.

День 3


И снова ничего нового. Шутка ведущего Артема про 45 минут также, как и в предыдущие два дня, отзывается молчанием в зале. В последний день отбора участвуют ВЭПИ, ВГУ, ВГАУ и ВГПУ. Тут уже, конечно, подготовка посерьезнее. Смущают только длинные монологи ВЭПИ. Но это, как говорится, на любителя. Участники заявляют вначале «Счастье в твоих руках. Тебе надо его просто увидеть». В итоге что ни танец, то страдальчески-убитые горем лица выступающих. Что ни песня, то минорные мотивы исполнения. ВГУ явно будет сложно выступать после таких высокоморальных речей. Кроме того, вживую на сцене никто не играет, звуки и фразы заранее записаны. Простые размахи руками и недорепетированные эмоции видны с последнего ряда. В завершении своего выступления главная героиня все же взяла в руки микрофон и решила, что теперь обладает ответственностью чуть ли не клясться в своей духовной чистоте и попытках исправить мир в корне. Но, как только она зашла за кулисы, не выключив микрофон, вдруг произнесла: «Да вы что сдурели что ли?»



Член жюри Илья КОЛЕСНИКОВ:

— Я бы не оценивал уровень всей студенческой весны, я бы оценивал уровень отдельных университетов. Подняли они свою собственную планку или опустили. Хорошие номера, вокал и юмористические жанры. В этом году уровень Опорного университета явно вырос, например. Отдельные номера ВГУИТа тоже были неплохи, ну и, РЭУ — это пример того, с какой ответственностью маленький университет относится ко всему происходящему. От сегодняшнего дня я жду выступления ВГУ. Интересно, что они повезут на всероссийскую «Весну». Проблемы есть, но они связаны с аппаратурой. То ли звукари не очень хорошие, то ли сама техника поизносилась.
Конечно, от концерта ВГУ веяло «фирмой». Качественное выступление с идеально исполненными танцами. Все в меру. Ребята держали зал.



За кулисами много волонтеров. Подхожу к одной из них. Девушка представляется Викторией:

— Нашла объявление о наборе волонтеров в группе филологического факультета ВГУ «ВКонтакте». Обещали приятные эмоции и кучу знакомств. За ними я и пришла. А еще очень хотелось посмотреть все самые лучшие номера. Задача выполнена. Отбор состоялся. Думаю, тут уже сразу понятно, кто пройдет в «галку», а кто нет. Но областная весна в этом году будет стопроцентно бомбической!

Лидия БАТУРА, Анастасия ВЕНЕВИТИНА
Фото Анатасии ВЕНЕВИТИНОЙ

0 комментариев