20 Апреля, Суббота, 05:43, Воронеж

Творческая молодежь Воронежа - против индустрии развлечений

С 6 по 11 апреля в Воронеже проходит II Фестиваль культурных инициатив «Воронеж — 2015».

По словам организаторов, цель фестиваля — поддержать «низовые» культурные инициативы, которые не вписываются в формат современной индустрии, дать возможность молодым людям раскрыть и реализовать творческий потенциал.

Подробнее о фестивале корреспонденту «P.S.- Пять сов» рассказал один из организаторов Фестиваля культурных инициатив «Воронеж-2015» Вячеслав ЗАВАЛИН:
«Идея фестиваля зародилась два года назад, в 2013-ом. Изначально нас было пять человек – я и мои школьные друзья. Мы подумали, что слишком много в Воронеже площадок, связанных с индустрией, и неплохо было бы всё это разбавить. Так появилась идея провести первый фестиваль. В начале бюджет был нулевым, и сегодня мы от этого нуля не отошли. В Воронеже достаточно площадок, предоставляемых бесплатно для проведения подобных фестивалей. К тому же есть инициативные ребята, которые готовы и чаем бесплатно напоить, как сегодня, и музыканты, и поэты выступают у нас за идею. Так что главное – это энтузиазм. Сегодня в нашей команде организаторов семь человек – к нам прибавились мои однокурсники».

Темой самого первого фестиваля были медиа и культура. Он в большей степени был направлен на медиа-сообщества. В этот раз тематика больше связана с литературным и музыкальным творчеством. Фестиваль разбит на тематические блоки: музыкальный, поэтический. Причем каждый блок посвящен какому-либо одному исполнителю, композитору или поэту. Например, один из блоков был посвящен Владимиру Высоцкому. Вчерашний день фестиваля проходил на площадке ТРЦ «Галерея Чижова».

Сегодня в программе — поэтический блок. Он посвящен Сергею Есенину. Музыкальная часть проходила на открытой площадке, и любой мог остановиться и послушать исполнителей.



Фото Георгия Меликова-Волканова

Литературные блоки проходили в музее Сергея Есенина. Сегодня со сцены звучали как стихотворения Сергея Александровича, так и самих участников. В качестве чтецов выступили воронежские студенты. Мэтров поэзии замечено не было. Но участников фестиваля это не огорчало: многие начинающие авторы и любители рифмы собрались здесь, чтобы впервые заявить о себе. Ведь основная цель фестиваля — предоставить площадку молодым, талантливым, инициативным людям для того, чтобы они презентовали свои культурные проекты, нашли партнеров, обменялись мнениями.



Фото Георгия Меликова-Волканова. На фото Карина Хачатурова.

Завершился фестиваль чайной церемонией, во время которой и участники, и слушатели говорили о поэзии, о Сергее Есенине и ароматах чая.


Чтобы постичь тонкости чайной церемонии, нужно пить чай в три глотка из мелкой посуды.
Фото Георгия Меликова-Волканова

Своими впечатлениями с корреспондентом «P.S.-Пять сов» поделилась одна из участниц фестиваля Карина ХАЧАТУРОВА: «Я знакома с Вячеславом, и он пригласил меня прочесть стихотворения Сергея Есенина, потому что знает, что я люблю подобные встречи. Не задумываясь, я выбрала мои любимые произведения, те, что легли на душу. Но, несмотря на то, что стихотворения знакомые и любимые, волновалась я так, будто читаю их первый раз. Подбадривало, что волнуются все. Сам фестиваль, несмотря на то, что он достаточно молодой, проходит без сучка и задоринки, ребята – молодцы».

Наталья ВАСИЛЬЕВА
Фото: Георгия МЕЛИКОВА-ВОЛКАНОВА,
Натальи ВАСИЛЬЕВОЙ

0 комментариев