29 Марта, Пятница, 00:18, Воронеж

В конференц-зале ВГУ открывали педагогические горизонты

В Воронежском госуниверситете сегодня, 22 марта, прошла презентация образовательной программы «Учитель для России». Как можно стать педагогом без высшего педагогического, выясняла корреспондент «P.S. — 5 сов».


В конференц-зале ВГУ собралось чуть больше 20-ти человек. В основном, — желающие попасть в проект и пойти по пути педагога. Мария Валуева и Марина Дубовицкая — как раз из таких. Именно они открывали гостям учительские горизонты.

«Учитель для России» — программа профессиональной подготовки педагогов. Сегодня она реализуется в пяти регионах страны. Привлечь в российские школы молодых специалистов и выпускников вузов — её основная сегодняшняя задача.

В наше время физику и химию в сельских школах ведут физруки. А средний учительский возраст — 53 года. Решить эти проблемы — еще одна задача проекта.

— Надо создать общество талантливых специалистов, которые бы изнутри изучили систему образования, — отмечают девушки.



Как же работает программа?

Принять участие в ней может любой желающий. Главное — иметь высшее образование. Не важно, какое.

Участники проходят отбор: онлайн-интервью, урок в школе, собеседование. После этого они на два года становятся учителями в школах, где особенно ощущается нехватка молодых специалистов.

Финальный этап — пятинедельная летняя практика в детском лагере. Он, кстати, тоже создан в рамках программы.

После трудоемкой работы с детьми — подведение итогов. Тогда и становится ясно, сможешь ли ты официально работать учителем, или нет.

Но есть и «бонусы»: помимо основной учительской ставки — специальная стипендия. Плюс — компенсация, если приходится снимать жилье.

Участница проекта Мария Валуева рассказывает о своём опыте:

— Хотела поступать куда угодно, но только не в педагогический вуз. Отучилась на инженера. Начала заниматься репетиторством по физике и поняла, что это не мое. А потом прошла программу и теперь работаю учителем — уже второй год.

— Оказывать помощь детям — это здорово, — говорит другая участница Марина Дубовицкая, — но я вначале остановилась на социальной работе — хотела помогать инвалидам. Отучилась в медицинском институте по специальности «социальная работа» и к концу четвертого курса поняла, что хочу работать с детьми. В итоге — попала в проект «Учитель для России».

После презентации организаторы ответили на вопросы и предложили анкеты тем, кто хотел бы принять участие в программе.



Алёна ИВАШОВА
Фото автора
Видео с видеохостинга YouTube

0 комментариев