28 Апреля, Воскресенье, 20:15, Воронеж

Никитинская библиотека напомнила молодым воронежцам о важности чтения вслух

1 марта рядом с библиотекой имени Никитина прошел оригинальный флешмоб, посвященный Всемирному дню чтения вслух.

Под отрывок из «Руслана и Людмилы» активисты раздавали всем прохожим напоминания о том, что стартует проект «Говорящая книга: читает молодежь». Проект направлен на привлечение внимания к проблеме чтения, а также на развитие и поддержание читательского интереса у людей всех возрастов. Его организатором является справочно-биографический отдел библиотеки.

Реализация проекта будет проходить 22 апреля. Именно в этот день состоится открытие Литературного уют-холла. Некоторые произведения молодым людям предлагали выбрать самим. Студенты ВГУ остановились на стихотворениях Александра Вертинского. А с творчеством Михаила Зощенко и Аркадия Аверченко гостей познакомят учащиеся университета инженерных технологий. Так как тексты довольно сложные, организаторы намерены заранее провести несколько репетиций. Однако многие из них считают — любимых поэтов нужно читать экспромтом.

— Сегодня мы хотели привлечь внимание людей. Презентация проекта пройдет в апреле, будет организован литературный уют-холл, где и пройдут чтения. В течение всего года будут проводиться разнообразные конкурсы, а в декабре по их итогам мы объявим победителя, – рассказала главный библиограф справочно-биографического отделения и ответственная за проект «Говорящая книга: читает молодежь» Елена КУМЕ.
На создание такой акции организаторов вдохновил известный проект «Читаем Онегина», который показал, как много людей любят читать вслух произведения классики. И, хотя сегодня вслух не читали, у всех желающих впереди еще будет такая возможность, например, на встрече, приуроченной ко Дню Победы, в конкурсе «Поэтический вечер» или «Читающая мама».

Чтобы привлечь как можно больше аудитории, подобный флешмоб повторят и анонсируют это событие на Всероссийском фестивале чтения «Библионочь 2017». Он пройдет в библиотеке имени И.С.Никитина 21 апреля.

Надежда БЕХ
Фото автора

0 комментариев